Алматинский университет транспорта не смог вернуть лицензию через суд

Опубликовано (обновлено )
Принято постановление в пользу министерства образования

Казахская академия транспорта и коммуникаций имени М.Тынышпаева пожаловалась на лишение генеральной лицензии комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК. Специализированный межрайонный административный суд Нур-Султана оставил решение в силе. Об этом сообщает пресс-служба МОН РК.

«Суд принял постановление в пользу министерства образования и науки. Факты нарушений в образовательной деятельности академии, выявленные в ходе проверки комитетом, были подтверждены судом», – говорится в сообщении.

Как сообщалось 6 октября, минобразования приняло решение лишить генеральной лицензии Казахскую академию транспорта и коммуникаций в связи с грубыми нарушениями законодательства.

По данным министерства, учебный процесс не был обеспечен качественным профессорско-преподавательским составом, базами производственной практики, необходимой учебной, учебно-методической и научной литературой. Образовательные программы не полностью соответствуют ожиданиям работодателей, что сказывается на трудоустройстве выпускников. Так, по данным рейтинга НПП РК «Атамекен», почти 60% образовательных программ Академии не соответствуют ожиданиям работодателей.

Также ранее сообщалось, что в Казахстане лишили 25 университетов 60 лицензий после проверки комитетом по обеспечению качества в сфере образования. Вузы, которые были лишены лицензий, осуществляли подготовку кадров по таким направлениям, как «Педагогические науки», «Искусство», «Гуманитарные науки», «Естественные науки», «Технические науки», «Услуги», «Социальная работа», «Социальные науки».

Напомним, во время обращения к народу глава государства Касым-Жомарт Токаев дал поручение премьер-министру по закрытию недобросовестных университетов. Премьер-министр Аскар Мамин взял данный вопрос на особый контроль.

Токаев отметил, что необходимо решить всестороннюю проблему развития образования. Он напомнил, что поручение по закрытию недобросовестных вузов давал в прошлом году.

Читайте также