Банк России сохранит мягкую денежно-кредитную политику в 2021 году

Опубликовано (обновлено )
Для восстановления потребительского и инвестиционного спроса

Экономика России достигнет докризисного уровня в середине 2022 года. Для восстановления потребительского и инвестиционного спроса в стране Банк России будет сохранять мягкую денежно-кредитную политику. Об этом сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, российский центробанк проводит политику, призванную ограничить влияние пандемии на граждан и на бизнес. Набиуллина напомнила, что с начала года Банк России снизил ключевую ставку на 2 процентных пункта. В настоящее время она составляет 4,25%.

«Мы перешли к мягкой денежно-кредитной политике. Такая политика повышает доступность кредита, тем самым поддерживает спрос в экономике — как потребительский, так и инвестиционный. Что, в свою очередь, ускоряет возращение экономики к потенциалу и одновременно стабилизирует инфляцию на нашей цели вблизи 4%», — отметила глава Банка России, выступая 25 ноября на пленарном заседании Государственной думы РФ.

Исходя из базового прогнозного сценария центробанка, восстановление мировой экономики будет медленным. Рост экономики России в 2021 году ожидается на уровне 3–4%, в 2022-м году: 2,5–3,5% и в 2023 году: 2–3%.

По словам Набиуллиной, докризисного уровня экономика России достигнет в середине 2022 года. Восстановлению потребительского и инвестиционного спроса будут способствовать принятые антикризисные меры правительства и Центрального банка, мягкая денежно-кредитная политика.

«По прогнозу мягкой она останется и в 2021 году. Но, возможно, если дезинфляционное влияние пандемии сохранится или усилится, наша политика будет оставаться мягкой дольше, чем мы сейчас предполагаем», — отметила глава Банка России.

Уже принятые центральном банком решения по денежно-кредитной политике продолжат поддерживать восстановление экономики не только в этом, но и в следующем году, подчеркнула Набиуллина, напомнив, что эти решения действуют на экономику с лагом в 3–6 кварталов.

Уже в этом году, по ее словам, ставки по кредитам существенно снизились, а кредитование ускорилось. За 10 месяцев кредиты компаниям в России выросли на 8,7% (в два раза больше, чем за весь прошлый год), розничное кредитование выросло на 12%, в том числе ипотека (данные за 9 месяцев) — на 14%.

Набиуллина напомнила, что центральный банк дал БВУ регуляторные послабления, чтобы стимулировать их реструктурировать кредиты, а также выдавать новые, чтобы кредитный процесс не был заморожен.

«В результате банковская система оказала поддержку экономике через реструктуризацию кредитов, причем это и кредитные каникулы по закону, и собственные программы реструктуризации от банков. (…) Банки действительно шли навстречу своим заемщикам и продолжают это делать сейчас», — подчеркнула она.

Международный валютный фонд (МВФ) порекомендовал Банку России смягчить денежно-кредитную политику, чтобы сохранить возможности реагирования на будущие шоки.

Читайте также