Сбежавшему участнику драки у «Древнего Рима» вынесли приговор

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Нарека Гуруряна лишили свободы на 16 лет

26 ноября судья специализированного суда по уголовным делам Карагандинской области Исламхан Есенбаев огласил приговор Нареку Гуруряну –одному из участников драки у ресторана «Древний Рим». 

«Признать Нарека Гуруряна виновным и назначить ему по статье 293 УК РК (хулиганство) наказание в виде пяти лет лишения свободы, по статье 24-99 УК РК (покушение на убийство) – 15 лет лишения свободы. Путем частичного сложения наказания окончательно назначить ему 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении КУИС максимальной безопасности», – озвучил приговор Исламхан Есенбаев. 

Согласно приговору, после отбытия наказания Нарека Гуруряна, гражданина Армении, выдворят из Казахстана в принудительном порядке и запретят въезд сроком на пять лет. 

Как установил суд, Нарек Гурурян участвовал во всех трех драках, которые произошли в ночь на 1 января 2019 года между посетителями ресторана «Древний Рим». Во время последней он пробил ножом крышку багажника автомобиля, принадлежавшего Нурдаулету Егеубаю. Егеубай выступал на стороне Аргына Омиргазы, который, будучи в нетрезвом состоянии, спровоцировал первый конфликт. Он потребовал продолжения музыкальной программы, когда она уже закончилась. 

Затем, согласно выводам суда, Нарек Гурурян захотел убить Мадияра Хасена, приехавшего вместе с Адильханом Бакиевым. Последние также являются друзьями Омиргазы. Гурурян нанес Хасену несколько ножевых ранений – в туловище и грудную клетку – и оставил лежать на земле. После драки Мадияра Хасена увезли в больницу, он остался жив. Таким образом, как считает суд, Гурурян не смог довести свои преступные намерения до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован. 

Напомним, в новогоднюю ночь 2018-2019 возле ворот карагандинского ресторана «Древний Рим» произошла массовая драка, в которой погиб 23-летний Рахимжан Жансеит, несколько человек получили серьезные травмы. Из-за этого в Караганде несколько дней длились акции протеста с требованиями скорейшего поиска и наказания виновных. В социальных сетях и мессенджерах стали распространяться сообщения, которые были призваны придать произошедшему характер межэтнического конфликта. 

В итоге были задержаны 13 участников драки, которых в сентябре 2019 года судили. В отношении Нарека Гуруряна дело было выделено в отдельное производство: он сбежал из страны, но позже сдался правоохранительным органам России. Потерпевшими были признаны 12 человек, включая отца покойного Жансеита.

Спустя два месяца специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области признал участников дела об убийстве возле ресторана «Древний Рим» виновными в совершении преступлений. Юсиф Нурулу, который обвинялся в убийстве, получил 19 лет лишения свободы.

16 ноября 2020 года апелляционная коллегия по уголовным делам Карагандинского областного суда оставила приговор первой инстанции без изменений. 

20 ноября состоялись судебные прения по делу Нарека Гуруряна. Прокуроры запросили для него 16 лет лишения свободы. 

Читайте также