Аким Алматы сделал заявление по коронавирусу

Опубликовано (обновлено )
Город вошел в "желтую" зону

Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев обратился к алматинцам и сообщил, что город вошел в «желтую» зону по темпам распространения коронавирусной инфекции.

Об этом он написал на своей странице в Instagram.

«Дорогие алматинцы. Непростой 2020 год нас многому научил. Важно не расслабляться. Пандемия не отступила. По всему миру тревожные показатели. Алматы вошел в «желтую» зону опасности заражения. Призываю всех строго соблюдать санитарные правила. В случае ухудшения обстановки будем ужесточать режим», — говорится в сообщении Сагинтаева.

В Алматы с начала пандемии коронавирусом заразились 15 960 человек. Суточный прирост составил 84 больных. С 13 марта вылечились уже 14 740 пациентов, умерли — 323.

Коронавирус появился в Казахстане 13 марта. Режим чрезвычайного положения ввели в стране с 16 марта по указу президента. С 19 марта в Нур-Султане и Алматы введен карантин. Позже президент дважды, 14 и 27 апреля, продлевал режим чрезвычайного положения.

Президент выступил 11 мая и заявил, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения. Однако в ряде регионов сохраняется угроза заражения. Позже в Казахстане ввели с 5 июля новые ограничительные меры на 14 дней с возможностью продления, а 13 июля глава Казахстана заявил, что карантин вновь продлевается до 2 августа. Позже Касым-Жомарт Токаев поручил госкомиссии продлить карантинные меры на две недели, до 17 августа, с последующим поэтапным смягчением.

Читайте также