Атамбаеву отменили приговор

Опубликовано (обновлено )
Ранее его осудили к 11 годам лишения свободы

Верховный суд Кыргызстана отменил приговор бывшему президенту страны Алмазбеку Атамбаеву (11 лет колонии) и отправил дело на новое рассмотрение.

«Решение двух предыдущих инстанций отменено. Дело направлено в Первомайский районный суд на новое рассмотрение», — цитирует представителя канцелярии суда РИА Новости.

В июне 2020 года Атамбаев был осужден на 11 лет и два месяца лишения свободы по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Бишкекский городской суд 14 августа оставил это решение в силе.

Вечером 7 августа прошлого года в селе Кой-Таш спецназ ГКНБ попытался провести операцию по задержанию Алмазбека Атамбаева, но штурм был отбит его сторонниками.

На следующий день, 8 августа, правоохранители провели повторный штурм. В итоге политик сдался. Также были арестованы несколько его сторонников.

Адвокат бывшего президента Алмазбека Атамбаева на своей странице в Facebook опубликовал постановление Первомайского районного суда Бишкека с подписью и печатью. В документе говорится, что Атамбаев будет находиться под домашним арестом до 11 ноября 2020 года.

Протестующие в Бишкеке в ночь на 6 октября освободили из здания ГКНБ бывшего президента Алмазбека Атамбаева, который находился там в СИЗО, а также выпустили еще ряд бывших высокопоставленных чиновников — из изолятора и из колонии.

9 октября экс-президент выступил на митинге в Бишкеке с заявлением, что ему не нужна власть.

11 ноября Атамбаев попросил оставить его под стражей, а соратников держать под домашним арестом.

Читайте также