Группа «Верный Капитал» прокомментировала иск в отношении Утемуратова

Опубликовано
По их информации, он основан на ложных документах

Группа компаний «Верный Капитал» прокомментировала иск в отношении своего главного акционера Булата Утемуратова и дела БТА Банка в английском суде.

Как следует из сообщения, иск был первоначально предъявлен АО «БТА Банк» к Мухтару Аблязову и Ильясу Храпунову в 2015 году.

«В соответствии с последовавшим за ним расширением списка ответчиков в их состав в ноябре 2020 года были включены Булат Утемуратов и ряд лиц, входящих в его бизнес-структуру. Основанием для предъявления этого иска послужили ложные документы, предоставленные АО «БТА Банк» и его юристами. Требования по иску будут опротестованы в ближайшее время», – говорится в сообщении.

Также в группе «Верный Капитал» добавили, что Булат Утемуратов находится в Нур-Султане и продолжает работу с фокусом на общественную деятельность.

Булат Утемуратов занимает четвертое место в рейтинге 50 богатейших бизнесменов Казахстана по версии Forbes. Его состояние оценивается в $2,8 млрд.

«Верный Капитал» – группа, которая специализируется на прямых инвестициях (private equity) в частные компании. Приобретая контрольные или значительные миноритарные доли в компаниях Казахстана и других стран СНГ у частных владельцев, группа активно участвует в их стратегическом и операционном управлении. Группа основана в 2006 году. Под управлением находятся активы на $4 млрд.

Читайте также