Казахстан готов к переговорам по продлению сделки ОПЕК+

Опубликовано
Текущие ограничения республику устраивают

Казахстан не против продления текущих ограничений по добыче нефти в рамках сделки ОПЕК+, заявил агентству «Интерфакс-Казахстан» источник в правительстве республики.

«Казахстан не против сделки по продлению текущих обязательств в рамках ОПЕК+ и высказал свою позицию. Профильное министерство не против этой сделки, готово к обсуждению и переговорам», — сказал собеседник агентству 30 ноября.

Известно, что на очередной встрече ОПЕК+ 1 декабря от Казахстана примет участие министр энергетики Нурлан Ногаев.

Другой информированный собеседник сообщил агентству, что накануне в ходе неофициальной встречи JMMC Казахстан поддержал позицию по продлению ограничений на первый квартал 2021 года, но с учетом одного из ключевых условий – смягчить действующие квоты.

Как сообщили РАНЕЕ источники «Интерфакса», консолидированная позиция стран ОПЕК+, как минимум лидеров сделки, в том, чтобы не наращивать с января 2021 года добычу. Базовый вариант — сохранить текущие квоты на первый квартал 2021 года. Однако обсуждаются варианты, с какого месяца и в каком объеме начать ее увеличение, в том числе внутри этого квартала.

В воскресенье сопредседатели собрали членов JMMC на неофициальную встречу, однако, как сообщило агентство Bloomberg, консенсуса найдено не было, поскольку Казахстан и ОАЭ выступили против.

Читайте также