Сколько тратят казахстанцы на продукты

Опубликовано
Журналист
В сравнении с жителями других стран ЕАЭС

Аналитики Евразийской экономической комиссии сравнили структуру потребительских расходов (куда входят траты на питание, непродовольственные товары, платные услуги) домохозяйств пяти стран ЕАЭС. Выяснилось, что доля затрат на продукты и напитки у казахстанцев (доля в общих расходах 49,4%) по итогам 2019 года оказалась ощутимо выше, чем у жителей России (29,8%), Беларуси (35,7%) или Армении (39,5%). Этот показатель у Казахстана самый высокий в ЕАЭС. 

Больше всех

Статистические данные за пять лет показывают, что из общей суммы, предусмотренной казахстанской семьей на проживание, доля трат на продовольствие увеличивается ежегодно. В совокупности за пятилетний период – на 5,6%. Показывают небольшой рост затраты на алкоголь и табачные изделия – на 0,5%. Чтобы компенсировать дополнительные расходы, казахстанцы стали меньше тратить на одежду и обувь – на 1,5% в общей доле, транспорт – на 1,3%, предметы домашнего обихода, услуги здравоохранения, образования – на 0,4–0,5%.

В остальных государствах ЕАЭС картина иная. В каждой из стран – участниц Союза просматривается одинаковый тренд: сокращение доли расходов домохозяйств на продукты на 2–5%. Другие национальные особенности: россияне увеличивают свои траты на транспорт, отдых и культуру. 

Граждане Беларуси уменьшают расходы на алкоголь – минус 0,7%. Жители Армении почти в три раза увеличили долю расходов из семейного бюджета на образование – там на обучение и лечение отдают 13% семейного бюджета. В Казахстане аналогичный показатель значительно ниже – 4,8%.

Сводная информация ЕЭК о среднемесячной номинальной заработной плате в ЕАЭС показывает, что Казахстан стал единственным государством Союза, где за последние пять лет номинальная заработная плата в тенге увеличилась, а в пересчете на доллары уменьшилась. Так, если в 2015 году казахстанцы зарабатывали в среднем $568, то по итогам 2019 года – $488. В Армении, России, Кыргызстане, Беларуси (даже с учетом деноминации 2016 года) положительная динамика показателя как в национальной валюте, так и в долларах.

Миллион на продукты

Детализация выборочных обследований домохозяйств работниками Комстата РК позволяет увидеть, сколько среднестатистическая казахстанская семья тратит на потребительские товары. В 2019 году затраты одного домохозяйства на продовольствие (продукты, алкоголь, сигареты, питание вне дома) достигли 1,1 млн тенге, или 95 тыс. тенге в месяц. Для сравнения: в 2015 году аналогичные годовые расходы составляли 700 тыс. тенге, ежемесячные – 58 тыс. тенге.

В региональном разрезе больше всего на свое продовольственное обеспечение за прошлый год потратили жители Атырауской области – 1,4 млн тенге, меньше всего – казахстанцы, проживающие в Костанайском регионе – 731 тыс. тенге.

На покупку непродовольственных товаров в 2019 году в среднем из семейного бюджета казахстанцев ушло 521 тыс. тенге в год, или 43 тыс. тенге ежемесячно. Из них 40% расходовалось на одежду, обувь и книги, 16% – на мебель, бытовую технику и предметы уюта. Третьими по величине являлись затраты на автомобили, ГСМ и запчасти – 15%. 

В целом потребительские расходы среднестатистического домохозяйства в РК (питание, непродовольственные товары, платные услуги) в прошлом году составили 2,1 млн тенге, или 90% от доходов (2,3 млн тенге). Пять лет назад на проживание семья тратила 1,4 млн тенге, или 86% от дохода (1,6 млн тенге).

Читайте также