Казахстан втрое снизил затраты на техинновации

Опубликовано (обновлено )
Журналист
Ноу-хау внедряют только 7% предприятий

В Казахстане значительно сократились расходы на внедрение технологических инноваций*. За прошедший год затраты по этим статьям составили 535 млрд тенге. Среди основных причин, по которым предприятия не вкладывают средства в усовершенствование – недостаток средств, отсутствие спроса на инновационные продукты, дороговизна технологий.

По информации аналитиков Евразийской экономической комиссии, в 2019 году затраты на технологические инновации в Казахстане (внедрение новых товаров, услуг, процессов или способов производства) были равны 535,9 млрд тенге ($1,401 млрд). В 2016 году этот показатель был в три раза выше – 1,5 трлн тенге ($4,467 млрд). Отрицательная динамика фиксируется в РК четвертый год подряд. Ежегодно предприятия вкладывали на разработки усовершенствованных или новых товаров, услуг на 10-44% меньше.

Между тем, согласно данным ЕЭК, другие крупные страны ЕАЭС – Беларусь, Россия – в прошлом году наращивали объемы финансирования на 20% и 28% соответственно.

Выводы о том, насколько активно на казахстанских предприятиях внедряются различные ноу-хау, можно сделать на основе исследований инновационной деятельности 28 тыс. предприятий, проведенной Комстатом РК. Результаты статистического наблюдения за 2019 год показали, что лишь 7,5% из всех исследованных компаний внедряют технологические инновации. Наиболее высокая инновационная активность наблюдается на предприятиях Алматы, Нур-Султана, Карагандинской и Восточно-Казахстанской областей.

Главным источником финансирования инноваций в 2019 году чаще всего являлись собственные средства предприятий (440 млрд тенге, или 82%). Из бюджетов разных уровней выделяется всего 7,8% от общей суммы (42 млрд тенге), кредиты и займы составляют 12% (64 млрд тенге).

Исследовали специалисты Комитета статистики и причины, по которым компании не могли вкладывать деньги в модернизацию производств. Среди различных вариантов ответов наиболее распространенными стали: недостаток средств, отсутствие необходимости в усовершенствовании, так как нет спроса на инновационные продукты. Часть респондентов высказали мнение, что инновационные затраты слишком высоки для предприятия, не хватает компетентного персонала.

* Расходы на технологические инновации рассчитываются как сумма внутренних и внешних затрат на НИОКР (научно-исследовательские, опытно-конструкторских работы), приобретение современных машин, оборудования, ПО, обучение специалистов, проектирование, маркетинговые исследования.

Ранее Kursiv.kz писал о том, что Казахстан занял предпоследнее место в мире в рейтинге инновационности (по версии Bloomberg). Из 60 стран, которые оценивали по качеству исследований, производительности, использованию технологий, эффективности вузов, РК получила 46,1 балл, заняв 59 место.

Читайте также