На территории ЕАЭС могут ускорить регистрацию некоторых лекарств

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
В связи с пандемией

На территории стран ЕАЭС могут ускорить регистрацию дженериков – лекарств, являющиеся аналогами уже запатентованных и находящихся на рынке препаратов. Об этом сообщила помощник председателя Евразийской экономической комиссии Ия Малкина во время онлайн-брифинга в Facebook. 

Такое решение связано с возросшим спросом на медикаменты из-за распространения коронавирусной инфекции. В период первой волны эпидемии страны столкнулись с дефицитом лекарств. Чтобы предотвратить повторение подобного сценария, в Европейском союзе было принято решение об изменении законодательства для облегчения вывода дженериков в обращение. Это упростит пациентам доступ к непатентованным аналоговым лекарствам, которые, как правило, стоят дешевле оригинальных. 

Подобные меры могут ввести и на территории ЕАЭС.

«В рамках совершенствования нормативно-правовой базы союза на площадке комиссии прорабатываются инициативы сторон, которые связаны с введением процедуры регистрации на условиях ускоренного доступа и ряда других. Некоторые из данных процедур могут быть применены в том числе и к лекарственным препаратам из группы скопированных или генерических лекарственных средств», – сказала Малкина

Государствами – членами Евразийского экономического союза являются Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Напомним, ранее заместитель генерального директора Всемирной торговой организации (ВТО) Алан Вольф призвал страны к снижению торговых барьеров в связи с разработкой вакцин против коронавируса, а также появлением новых средств терапии и диагностики.

Читайте также