Сенаторы предложили разработать программу переселения казахстанцев

Опубликовано
редактор отдела «потребительский рынок»
Они считают, что в Казахстане недоработаны механизмы поддержки внутренней миграции

Депутаты сената в запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина предложили разработать специальную государственную или региональную программу переселения казахстанцев.  По их мнению, принимаемых мер для миграционного процесса в направлении «Юг — Север» недостаточно. 

Процесс переселения населения из густонаселенных южных регионов страны в северные является частью программы продуктивной занятости «Еңбек». По мнению депутатов, данная программа не решает весь спектр задач, возникающих в процессе расселения, из-за чего переселенцы сталкиваются с многочисленными трудностями.

«Многие жилые дома, предоставляемые государством для переселенцев, не соответствуют современным стандартам жизни, санитарным нормам. Некоторые дома, по словам переселенцев, находятся в аварийном состоянии. Требуется доработка механизмов поддержки переселенцев, которые хотят заниматься предпринимательской деятельностью», — сказала депутат сената Айгуль Капбарова.

В запросе отмечается, что мигрантам не всегда удается найти постоянную работу, из-за чего они вынуждены переезжать из одного села в другое. Также у них возникают трудности с адаптацией к климату. 

В Казахстане не доработаны механизмы поддержки переселения предпринимателей. По данным, опубликованным в запросе, только 5,6% мигрантов в 2018 году, 4,1% в 2019 году и 2,9% в 2020 году получили поддержку для занятия предпринимательской деятельностью.

В этой связи депутаты предложили создать специальный центр адаптации переселенцев на уровне местных исполнительных органов, проработать конкретные механизмы предоставления жилья, земельных участков без бюрократических барьеров.

«Если бы в процессе межрегиональной миграции было уделено серьезное внимание молодым семьям и реализованы конкретные механизмы государственной поддержки, то данные меры помогли бы снизить рост миграции казахстанской молодежи за рубеж», — заявила Капбарова.

В период с 2018 года по сентябрь (включительно) 2020 года в Северо-Казахстанскую область из южного региона переселилось 5 123 человека. В то же время из СКО уехало около 10 тыс. человек. В области за 20 лет закрыто около 300 школ, количество учащихся начальной и средней школы уменьшилось на 8 тыс.. 

В целом из страны за последние пять лет уехало 189 765 человек, 43,8% выезжающих на постоянное место жительства за пределы Казахстана составляют молодые люди в возрасте от 15 до 34 лет. За это же период в страну прибыло 70  933 этнических казаха.

Читайте также