Кто может преуспеть на фондовом рынке

Опубликовано
Шеф-редактор газеты
Интервью с директором Академии Фридом Финанс Жанной Кашеновой

Какие знания необходимы, чтобы самостоятельно вкладывать деньги на фондовом рынке и кому стоит получить такое образование – рассказывает директор Академии Фридом Финанс Жанна Кашенова.

– Какой уровень теоретических знаний нужно иметь, чтобы заняться инвестициями на фондовом рынке и в каких областях быть экономистом, например?
– Экономическое образование само по себе не является залогом успеха в инвестировании. Любой человек может преуспеть на фондовом рынке, при этом неважно, какое у него образование и есть ли оно вообще. Знание экономики, макроэкономики полезно, но не принципиально. На курсах Академии мы даем людям инструментарий, который позволит начать инвестировать на фондовом рынке. Мы покажем, как открыть счет, как выбирать акции для покупки, какие события влияют на их стоимость, что нужно отслеживать, какие новости нужно читать, на каких сайтах. Мы дадим полный инструментарий и по техническому анализу, и по фундаментальному. Вам не нужно будет самому строить модели оценки компаний. Все это уже сделано профессионалами – вам нужно просто знать ресурсы, уметь ими пользоваться и главное – интерпретировать показатели. Но сразу отмечу: 80% успеха в инвестиционной сфере зависит от самого слушателя, его вовлеченности в процесс, от того, сколько энергии он готов тратить на самообразование.

– С чего лучше начинать?
– У нас есть погружающий мастер-класс для начинающих, где мы рассказываем, что из себя представляет фондовый рынок: что на нем торгуется, как совершаются сделки. Сравниваем инвестиции на фондовом рынке с другими видами инвестирования – депозитами, копилкой, вложениями в бизнес и в недвижимость. Просто чтобы слушатель понял: инвестировать в акции мировых компаний можно и в Казахстане. Затем необходимо пройти базовый курс, где мы более подробно разбираем процесс совершения сделок, всю инфраструктуру рынка. На данном курсе уже на третий день занятий вы можете приблизительно определить свою стратегию, выбрать, что подходит лично вам.

Инвестиции – дело индивидуальное и зависит от каждого конкретного человека, от его возраста, от его целей. Какая у вас инвестиционная цель? У вас маленькие дети, и вы хотите дать им качественное образование, или хотите обеспечить себе хорошую пенсию, или получить финансовую свободу и уже в 40 лет перестать работать с девяти утра до шести вечера? Цели могут быть совершенно разными. Мы на базовом курсе даем возможность человеку подобрать инструменты под его инвестиционные цели. На этом курсе счет мы еще не открываем, но общая структура инвестпортфеля у слушателя вырисовывается. Каждый курс у нас имеет какой-то результат: выбранная инвестиционная стратегия, самостоятельно собранный портфель ценных бумаг, открытие счета, покупка акций. Практическим занятием на курсе для новичков является игра «Финансовая дегустация». Человек пробует себя в роли инвестора, вкладывает в разные инструменты и делает для себя определенные выводы о фондовом рынке.

– А чему учиться дальше? У Академии довольно большой список курсов…
– После базового курса, чтобы овладеть навыками инвестирования и более-менее в них разбираться, переходим к анализу. На фондовом рынке есть два вида анализа – технический и фундаментальный. Технический анализ – это анализ графиков. Он позволит вам определить точку входа: в какой момент лучше бумагу купить, в какой продать, установить для себя стоп-лосс, то есть максимальный уровень потерь, допустимый по сделке. На курсе по техническому анализу мы даем весь инструментарий по работе с графиками, по работе с финансовыми ресурсами, где можете все это отслеживать, строить свои линии.

Курс «Фундаментальный анализ» предназначен для того, чтобы понимать бизнес компании – как она работает, из чего складываются ожидания в отношении предполагаемых прибылей. Мне нравится подход Уоррена Баффетта: он покупает не просто компанию – он покупает будущий денежный поток, который она будет генерировать. Долгосрочным инвесторам важно понимать, как и на чем компания будет зарабатывать, какое положение она занимает в своей отрасли, каковы перспективы в ней, и вот этому всему учит фундаментальный анализ. Мы рекомендуем понимать и разбираться в двух видах анализа. Потому что даже инвестируя в успешную компанию, можно выбрать неудачную точку входа и потом наблюдать, как бумага идет вниз. Начинать советую с технического анализа, поскольку он проще.

– Обучение идет чисто теоретическое или совмещаете его с реальной практикой на фондовом рынке?
– Интернет полон теории – наше преимущество именно в том, что вы на практике пробуете открыть счет и купить реальную бумагу. На наших курсах есть практические занятия, и мы в реальном режиме совершаем сделки, на открытии биржи. А до этого готовимся к торгам, выбираем бумаги исходя как раз из технического анализа, показываем, как на скринере выбрать из 7,5 тыс. бумаг те, которые подходят для наших целей. Клиент может во время занятий совершить сделку, сразу выставить стоп-лоссы.

Если не сделает этого сам, он забудет и не станет пользоваться освоенными инструментами. Но когда у тебя на счету есть хотя бы одна акция, ты уже будешь за всем этим следить. Теория, безусловно, нужна, и мы ее даем. Но мы нацелены на то, чтобы также давать и практические навыки.

– Какой темп обучения рекомендуете? Стоит ли делать паузы в учебе для того, чтобы полученные знания уложились?
– Все индивидуально, я рекомендую ориентироваться на свою занятость, на свое психологическое состояние: готовы вы брать нагрузку на себя или нет. Важно пройти базовый курс и перейти хотя бы на технический анализ. Все, кто проходит курс по техническому анализу, подключаются в телеграм-чат, где идет общение таких же слушателей-выпускников прошлых программ, а также преподавателей Академии. Кроме того, мы проводим онлайн-стримы – подключается преподаватель, предлагает закрепить материал и разбирает какие-то акции, можно даже сделки провести. Каждому стоит ориентироваться на свой темп, но чем скорее человек начнет вникать, чем активнее он будет участвовать в таком комьюнити, тем скорее он получит первые результаты.

– Какой процент из числа тех, кто прошел обучение, на самом деле становятся активными розничными инвесторами?
– Я бы не делила на активных и не очень. Личный пример – я активно не инвестирую, не совершаю каждый день большое количество сделок, хотя на рынке с 2009 года. Другие примеры тоже есть – у нас была слушательница, которая находилась в декретном отпуске с погодками. Она сразу прошла все курсы подряд и тут же начала инвестировать, делая в день по 20 сделок. Если говорить о среднем показателе, то около 80% наших выпускников становятся активными клиентами и совершают хотя бы одну сделку в неделю.

– Исходя из этого показателя – одна сделка в неделю – сколько времени нужно уделять управлению своим портфелем?
– Если покупаете бумаги на срок от трех месяцев и выше, достаточно раз в неделю смотреть, что с ними происходит, чтобы не пропустить важные новости о компании и вовремя выйти из позиции либо, наоборот, что-то докупить, совершив ребалансировку портфеля акций. На это уходит примерно час в неделю. Но пока учитесь, этого времени будет мало. До того, пока не вый­дете на уровень неосознанной компетенции, желательно хотя бы 15 минут в день что-то читать и смотреть по теме. Ну а если вы трейдер и торгуете каждый день, будете читать новости ежедневно.

– У инвестора-новичка есть специфические отраслевые знания, связанные с индустрией, в которой он работает – IT, энергетика, что-то еще. Может ли ему это помочь в выборе компаний, в которые стоит инвестировать?
– Да. Если вы специалист в медицине, то у вас есть преимущество перед, условно говоря, человеком, который не разбирается в трендах медицины. Например, на рынок выходит какая-нибудь биотехкомпания или компания, которая занимается медицинским оборудованием. Медику-профессионалу проще оценить потенциал такой компании. Поэтому если вы в чем-то узкоспециализированно разбираетесь, вам инвестировать нужно именно туда. Есть пример еще одного нашего слушателя, бывшего топ-менеджера компании, связанной с IT. Сам он тоже IT-специалист. Слушатель прошел все курсы и в период активного развития технологического сектора увеличил свой капитал в семь раз. Он сам говорит: «Я инвестировал только в те технологии, в которых разбираюсь».

– Насколько большие группы одновременно обучаются, как строится общение в ходе обучения?
– Офлайн-группы у нас до 20 человек, но офлайн мы не проводим с марта этого года. В одной онлайн-группе может быть до 50–100 человек. У нас есть преподаватель, который ведет основной курс, и модератор. Если слушателей много, то несколько модераторов. На бесплатный вебинар «Искусство инвестирования» собираются по 800–900 человек. Конечно, когда все начинают задавать вопросы, преподаватель не успевает. Поэтому работают и инвестиционные консультанты в чате, и сам преподаватель, и модераторы.

– Кто обучается в Академии? Давайте сделаем такой своеобразный портрет слушателя.
– В среднем у нас обучаются люди в возрасте от 25 лет. Верхняя возрастная планка – 55–60 лет. Я вижу сейчас тренд среди молодых людей – они хотят быть финансово свободными, они не работают в найме с девяти до шести, у них свои проекты, появляются какие-то деньги, и они хотят их приумножить. Глобально слушатели делятся на две категории – тех, кто хочет инвестировать долгосрочно, по принципу «купил и держи», и тех, кто будет активно совершать сделки.

– Трейдерской активности хочет в основном молодежь?
– Необязательно, у нас есть пример клиента, который в 38 лет ушел с позиции директора одного из департаментов в банке. Этот мужчина прошел у нас «Практический трейдинг» – это максимально практический курс, когда ты садишься и месяц торгуешь в оборудованном трейдинг-центре. Он поторговал месяц и сказал: «А что я в банке делаю?» Уволился из банка и теперь занимается только трейдингом – это его жизнь, его страсть, он этим зарабатывает. Но следует помнить, что трейдинг подходит далеко не всем: это серьезная работа, требующая дисциплины.

– Какое гендерное соотношение среди слушателей? 
– Сейчас 61% мужчин и 39% женщин. К сожалению, есть сложившийся стереотип, что фондовая биржа, акции, инвестирование – это мужское занятие. Хотя для женщин это не менее важно. Разрыв между доходами мужчин и женщин существует во всем мире: женщины уходят в декрет, не работают, теряют доходы.

– С какой суммы можно начать инвестировать? И какой все-таки имеет смысл это делать?
– Просто попробовать можно хоть со 120 тенге – примерно столько стоит одна акция Халык банка. Но желательно начинать с какой-то более заметной суммы, потому что в случае с покупкой одной акции Халыка вы больше потратите на банковский перевод, комиссию брокера, комиссию биржи. Самый простой способ купить акции – сделать приобретение в интернет-магазине акций Freedom24.kz, там 3 тыс. тенге минимальный порог для покупки. Но, конечно, при таких вложениях вы практически ничего не заработаете. Для того чтобы увидеть более-менее заметный результат, нужно свыше 100 000 тенге.

– Ситуация на рынке сложилась такая, что акции компании, в которую вложился ваш слушатель, падают. Не пропадает у него все желание инвестировать?
– У нас есть хороший урок на эту тему, называется «Психология трейдинга и инвестирования», его ведет сотрудник Академии, дипломированный коуч-психолог. Действительно, потери по уровню эмоционального стресса в два раза сильнее, чем когда вы что-то заработали. Поэтому мы учим подбирать компании, отслеживать ситуацию на рынке, выставлять стоп-лоссы. И обязательно диверсифицировать – не покупать только одну компанию или только один сектор.

– Как быстро и насколько эффективно удалось перевести обучение в онлайн и какие из последних образовательных трендов перенимаете для оптимизации обучения?
– В онлайн мы собирались перейти давно, но это были только планы. Пандемия их откорректировала, и мы сделали это буквально за 7 дней, с 15 по 22 марта. Перестроили все – от регистрации на сайте до системы обратной связи между спикером и слушателем. Онлайн-обучение проходит достаточно эффективно, у каждого есть личный кабинет на сайте, а в нем – все домашние задания и обратная связь с преподавателем. Есть тренд на микрообучение. У нас занятия на курсе идут по два часа, поэтому сейчас мы записываем мини-курсы по разным темам. Человек по-прежнему проходит весь большой курс, но если ему нужно закрепить или повторить одну конкретную тему, например про работу с сайтом Finviz, то это можно будет сделать буквально за 7–10 минут.

– Деятельность Академии нацелена на то, чтобы повышать инвестиционную культуру или все-таки на цель более глобальную – например, повышать культуру управления деньгами в целом?
– Можно сказать и так. Ведь все начинается с изменения подхода к деньгам, к управлению ими, и только потом уже речь идет о грамотном инвестировании. Многие, приходя к нам, говорят: я зарабатываю миллион, но у меня нет ни копейки денег. Я даже не смог их сохранить, не то что приумножить.
Мы помогаем людям приобрести навыки инвестирования, повышая уровень их финансовой и личностной свободы.

Читайте также