Россия предотвратила семь возможных аварий ракет «Союз-2»

Опубликовано
Один из подрядчиков Роскосмоса допустил брак при производстве

Россия обнаружила семь бракованных клапанов в блоках первых ступеней семи ракет «Союз-2». Их произвел один из подрядчиков Роскосмоса. Об этом сообщает РИА Новости.

Как сообщил изданию источник в ракетно-космической отрасли, проверку решили провести после того, как был найден бракованный клапан в ракете «Союз-СТ» на космодроме Куру. Бракованную деталь заменили, и ракета 2 декабря успешно вывела на орбиту спутник ОАЭ.

По его словам, обнаружение брака позволило предотвратить возможные аварийные ситуации. В случае ЧП в полете установить истинную причину несрабатывания клапана было бы практически невозможно.

Также он добавил, что по итогам проведенной специалистами Роскосмоса проверки была определена конкретная партия, заводская смена и конкретный мастер, допустивший брак при производстве клапанов в 2016 году. Деталь производится самарским предприятием «ОДК-Кузнецов», которое входит в Ростех.

Напомним, ранее стало известно об обнаружении дефектной детали при подготовке ракеты «Союз-СТ» к пуску с космодрома Куру. Позднее эту информацию подтвердил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Он отметил, что если бы этого не случилось, произошла бы авария.

Читайте также