Новости

Сколько зарабатывают в зимних видах спорта

«Курсив» изучил вознаграждения атлетов

«Курсив» изучил вознаграждения атлетов, которые зарабатывают в зимних видах спорта. Возглавляют финансовый рейтинг хоккеисты, горнолыжники и биатлонисты, в бобслее и скелетоне разбогатеть очень сложно. 

Хоккей

Все сильнейшие представители игры с клюшкой и шайбой на льду выступают за океаном, в Национальной хоккейной лиге. Звезды уровня Александра Овечкина, Евгения Малкина, Сидни Кросби, Конора Макдэвида или Патрика Кейна за год зарабатывают не менее $15 млн, в эту сумму входит как чистый оклад и всевозможные бонусы, так и доход от рекламных контрактов.

Однако мастера подобного калибра – товар штучный, средний же оклад в НХЛ составляет $700 тыс. Для сравнения: самая большая зарплата игрока Континентальной хоккейной лиги, форварда московского «Динамо», равна $1,2 млн.

Горные лыжи

В горнолыжном спорте каждая победа на этапе, вне зависимости от разновидности гонки, стоит 100 тысяч евро. При жесточайшей конкуренции сильнейшие горнолыжники за сезон выигрывают не более 4-5 стартов, примерно столько же раз финишируют в призах, в результате чего ежегодно пополняют свой банковский счет на 600-700 тыс. евро.

Биатлон

Призовые за победу в биатлонной гонке на этапе Кубка мира не так уж и велики по сравнению с гонорарами хоккеистов и горнолыжников – 15 тыс. евро. Но если выигрывать постоянно, то можно заработать очень даже неплохо. В сезоне 2019/20 финансовый рекорд удалось установить норвежцу Йоханнесу Бе, который за четыре неполных соревновательных месяца заработать 320 тыс. евро. Правда, для этого ему пришлось основательно попахать на трассе – победить в 10 личных гонках и пяти эстафетах. Ну, и личные спонсоры «Рыжего» также были довольно щедры.

Лыжи

Так уж повелось, что призовые в лыжном спорте принято исчислять в швейцарских франках. Основной источник заработка для лучших представителей этого зимнего вида – участие в коммерческих стартах. Главный из них – традиционная супермногодневка «Тур де Ски», она начинается в декабре одного года и финиширует уже в январе следующего. Вне зависимости от гендерной принадлежности чемпион ТДС получает 75 тыс. франков. А вот победа на обычном этапе Кубка мира «весит» всего 10 тыс. франков. Обладателю Большого хрустального глобуса и триумфатору «Тур де Ски»-2019/20 удалось заработать менее 200 тыс. франков за сезон.

Фигурное катание

Непосредственно на соревнованиях фигуристы зарабатываю относительно немного. Скажем, победа на чемпионате Европы стоит 20 тыс. евро, на мировом первенстве — 45 тыс. евро. Триумфатор Гран-при максимально может заработать 61 тыс. евро. Кубка мира в этой дисциплине нет, старты нерегулярны, поэтому многие фигуристы идут зарабатывать во всевозможные коммерческие ледовые шоу.

Северное двоеборье, прыжки с трамплина

Ситуация в смежных дисциплинах схожая. Первое место на этапе стоит 8 тыс. евро, по убывающей премируются 15 лучших спортсменов.

Японскому двоеборцу Акито Ватабе в сезоне 2017/18 удалось обогатится на 160,5 тыс. евро, но это, скорее, исключение из правил. В среднем победитель генеральной классификации в этой дисциплине за зиму зарабатывает 75-80 тыс. евро. Для сравнения: это средний годовой оклад футболиста Казахстанской Премьер-Лиги.

Коньки

Конькобежный спорт, в отличие от фигурного катания, не особо востребован телевидением, спонсоры не выстраиваются в очередь за бегунами по ледовому овалу. В итоге приходится ограничиваться призовым фондом Международного союза конькобежцев, который выплачивает только по 1,5 тыс. евро обладателям первых мест.

Бобслей, скелетон, санный спорт

Победа на этапе стоит 1 тыс. евро – по сравнению с другими зимними видами это сущие гроши, особенно если учесть дороговизну инфраструктуры для проведения соревнований по бобслею или скелетону. Правда, в конце сезона лучших спортсменов из этих дисциплин ждут бонусы в виде 5 тыс. евро.

Сноуборд, фристайл

Здесь совсем все скромно. Призовой фонд организаторы устанавливают непосредственно перед стартом каждого этапа – он во многом зависит от того, каких спонсоров им удалось привлечь. Как правило, вознаграждение за первое место редко превышает 1 тыс. евро.