Иран намерен значительно нарастить экспорт нефти

Опубликовано (обновлено )
Если Байден отменит санкции

Министерству нефти Ирана поручено быть готовым к выводу на полную мощность добычи и экспорта нефти в течение трех месяцев в случае смягчения американских санкций после прихода к власти в Вашингтоне Джо Байдена. Об этом со ссылкой на иранские СМИ сообщает «Интерфакс».

Президент Ирана Хасан Рухани заявил 6 декабря, что его страна готовится к скорейшему увеличению добычи нефти.

«Министерство нефти предпримет все необходимые шаги для подготовки объектов нефтяной промышленности к добыче и продаже – пропорционально имеющимся мощностям – в течение следующих трех месяцев», – заявил глава государства.

Иран экспортировал более 2 млн баррелей нефти в день до того, как президент США Дональд Трамп в 2018 году вышел из сделки по иранской ядерной программе и ввел против Ирана санкции, которые ударили по экономике страны, резко сократив жизненно важный экспорт нефти.

По оценкам специалистов, Иран в настоящее время экспортирует менее 300 тыс. баррелей нефти в сутки по сравнению с пиком в 2,8 млн баррелей в сутки в 2018 году.

Байден, который должен вступить в должность 20 января 2021 года, заявил, что вернется к соглашению с Ираном и снимет санкции, если Тегеран вернется к «строгому соблюдению ядерной сделки».

В то же время Иран направил в Венесуэлу до 10 танкеров с нефтью вопреки американским санкциям. Некоторые из этих судов будут доставлять венесуэльскую нефть после выгрузки доставленного из Ирана топлива.

Ранее сообщалось, что Иран также планирует наращивать ядерное производство.

Читайте также