Как работают горнолыжные курорты во время пандемии

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
«Курсив» сравнил жесткость антиковидных мер и стоимость катания в Казахстане и еще трех странах

Крупнейший горный курорт Казахстана «Шымбулак» открыл горнолыжный сезон 2020/2021 с ограничениями – загрузка не выше 30%, а все посетители должны быть в масках. 

«Курсив» сравнил санитарные меры, а также стоимость посещения «Шымбулака» и четверки самых популярных горнолыжных курортов соседних стран, куда до пандемии чаще всего выезжали казахстанцы.

В новом сезоне все эти курорты ориентированы на внутренний туризм.

«Шымбулак»

Горный курорт «Шымбулак» в предгорьях Северного Тянь-Шаня благодаря довольно высокому расположению (2260 м над уровнем моря) открыл зимний сезон одним из первых среди курортов стран СНГ – 16 ноября 2020 года. Из-за пандемии «Шымбулак» работает в особом режиме. 

Санитарными службами установлено ограничение по численности посетителей – 30%, то есть 2,7 тыс. человек. Когда число проданных билетов приближается к этой цифре, продажи останавливаются. 

Чтобы упростить контроль количества посетителей и снизить риск передачи инфекции через денежные купюры, курорт стимулирует продажи билетов онлайн – при таком варианте покупка обойдется на 18% дешевле, чем в кассе – 6,5 тыс. тенге ($15,3) против 7,6 тыс. тенге ($18) на катание в будние дни. 

Сотрудники курорта на всех станциях канатки контролируют, чтобы гости были в масках, и стараются размещать в кабинке канатной дороги не более четырех человек.

Пока на курорте работает 60% трасс, в основном благодаря искусственному оснежению. Остальные откроются, как только будет достаточно снега. Уже в этом сезоне на Шымбулаке должны открыться один новый подъемник и две новые трассы – для могула и слалома. Эти трассы курорт готовит для проведения этапов кубков мира, несмотря на высокий риск их отмены в этом сезоне. Старты по могулу и акробатике предварительно запланированы на март 2021 года. 

Проживание в отеле Shymbulak Resort Hotel на базовой станции «Шымбулак» (2260 м над уровнем моря) обойдется гостям в сумму от 35 тыс. тенге, или примерно $83 в сутки за двухместный номер с завтраком. Кроме этого отеля на курорте есть еще два места проживания – рассчитанный на шесть номеров S.N.E.G и новый эко-отель Tenir на 10 номеров. 

С учетом расходов на проживание и ski-pass за сутки на курорте без питания гостям нужно будет заплатить от $56,3 на человека. 

 

kak-rabotayut-gornolyzhnye-kurorty-vo-vremya-pandemii_i.jpg

 

«Роза Хутор»

Самый известный российский горнолыжный курорт на Северном Кавказе, «Роза Хутор», только готовится к открытию – оно намечено на 18 декабря 2020 года. Курорт расположен на высоте чуть менее тысячи метров, где температура воздуха в зимний сезон колеблется от 0 до +5 градусов. 

Поэтому стабильного снежного покрова любителям горных лыж здесь приходится ждать дольше, а средняя продолжительность зимнего сезона на 20–40 дней короче, чем на алматинском курорте.

Но «Роза Хутор» выигрывает по перепаду высот – 1569 м против 940 м на «Шымбулаке» и общей протяженности трасс – 102 км против 25 км.

Дневной абонемент на сочинском курорте почти в три раза дороже, чем на алматинском – $45,5 для взрослых и $22,4 для детей до 14 лет.

Предложение по размещению на курорте «Роза Хутор» дешевле и гораздо более разнообразно. Кроме многочисленных вилл, шале и апартаментов, здесь работает с десяток отелей международных сетевых операторов уровня от 3 до 5 звезд стоимостью от $30 за двухместный номер с завтраком, что почти в три раза меньше, чем на «Шымбулаке».

Итого размещение и катание на курорте «Роза Хутор» (без учета питания) будет стоить немного дороже, чем на «Шымбулаке» – от $60,5 на человека в сутки. Это самый дорогой курорт среди рассмотренных. 

Про антиковидные ограничения российский курорт пока ничего не сообщает.

«Шерегеш»

Еще один российский курорт, но уже в Алтайских горах – «Шерегеш», расположенный на высоте от 640 м над уровнем моря в горно-таежной части Кемеровской области, так же, как и «Шымбулак», официально открылся в середине ноября.

Снега пока немного – чтобы подготовиться к сезону, на основной трассе вовсю работали снежные пушки, но камни и ветки на трассах все еще встречаются. Зато в сезон преимущество курорта – большое количество мягкого пушистого снега, который почти не твердеет и не обваливается.

В этом сезоне инвесторы построили на курорте два новых подъемника, защищенных от ветра, с пропускной способностью по 1,5 тыс. человек в час каждый.

Перепад высот на кемеровском курорте на 310 м меньше, чем на «Шымбулаке» – 630 м, а протяженность трасс на 12 км больше – 37 км.

Стоимость дневного абонемента – $26,4. Это в 1,7 раза дороже, чем на «Шымбулаке», но дети до восьми лет катаются бесплатно. Проживание в двухместном номере с завтраком обойдется в два раза дешевле – от $40 за ночь. Кроме курортного отеля устроиться на ночлег можно в нескольких десятках гостевых домов и коттеджей стоимостью от $5–6 в сутки с человека.

Сутки пребывания на курорте «Шерегеш», включая проживание и катание, без питания обойдутся в сумму от $46,4 на человека. 

Курорт рекомендует своим гостям, по требованию Роспотребнадзора, кататься в масках и балаклавах. Другие антиковидные требования пока отсутствуют.

«Каракол»

Горнолыжный курорт Кыргыз­стана – «Каракол» официально открылся в минувшие выходные – 28–29 ноября. 

Курорт расположен на 2300 м над уровнем моря на южных склонах Тянь-Шаня – практически на уровне «Шымбулака». Перепад высот – 740 м, на 200 м меньше, чем у «северного» соседа. 

За счет близости незамерзаю­щего озера Иссык-Куль температура воздуха на курорте днем редко опускается ниже
–5 градусов.

Протяженность трасс здесь около 20 км, большинство из них проходит через хвойный лес.

Стоимость дневного абонемента на «Караколе» – $11–15, это самый скромный ценник среди рассматриваемых курортов. Проживание в двухместном номере с завтраком обойдется в сумму от $40. То есть за сутки на курорте на ski-pass и проживание гость потратит $31–34, это без учета питания. 

«Гудаури»

Грузинский горнолыжный курорт «Гудаури» расположен на южных склонах Большого Кавказского хребта. Сезон здесь обычно длится с середины декабря по май. Перепад высот – около тысячи метров, а протяженность трасс – 50 км. При стоимости дневного абонемента $15, а проживания в двухместном номере от $25, сутки на курорте обошлись бы гостям всего в $18 (без питания). Это самый маленький чек за пребывание на горнолыжном курорте. 

Но в первые месяцы зимы в «Гудаури» будет тихо. Грузия, с учетом эпидемиологической ситуации, до 31 января 2021 года закрыла все горнолыжные курорты. До конца года страна не принимает международные рейсы, рестораны работают только «на вынос», а отели горнолыжных курортов – только для обустройства карантинных пространств.

Это наиболее жесткие санитарные меры, введенные на рассмотренных «Курсивом» горнолыжных курортах.

Читайте также