Как изменилась стоимость недвижимости на европейских горнолыжных курортах

Опубликовано
Редактор отдела "Недвижимость"
Аналитики Knight Frank отслеживают движение цен

Европейская горнолыжная недвижимость, по данным Knight Frank, продолжает дорожать, несмотря на влияние COVID-19 на глобальные рынки. Свежий воздух, открытое пространство, возможность активного отдыха, высокий уровень здравоохранения и надежный Wi-Fi повышают привлекательность жилья на горнолыжных курортах Франции и Швейцарии.

Аналитики Knight Frank отслеживают изменение цен на шале с четырьмя спальнями на 19 горных курортах во французских и швейцарских Альпах и ежегодно публикуют Индекс лыжной собственности.

В 2020 году индекс вырос на 1,2%, что незначительно меньше прошлогоднего роста на 1,4%. Судя по этому, пандемия не оказала существенного влияния на стоимость горной недвижимости.

Возглавляет рейтинг 2020 года французский курорт Сен-Мартен-де-Бельвиль. За год цены на недвижимость здесь выросли на 3,4%. Этот курорт, спрятанный в Трех долинах, ближе всего к аэропорту Женевы и один из немногих, все еще имеющих возможности для развития. 

Лидер прошлого года, французский Валь-д’Изер, теперь занимает второе место (+3,2%). Его превосходство по относительной и абсолютной высоте по-прежнему привлекает покупателей, которые ищут курорт с длинным сезоном, надежным снегом и отличными удобствами.

Швейцарский Вербье замыкает тройку (+2,9%). Школы самого рейтингового швейцарского курорта продолжают привлекать и международных клиентов, а некоторые из них из-за пандемии даже временно обосновались в Альпах.

Французские курорты доминируют в рейтинге этого года – семь из девяти курортов попали в первую десятку. Покупателей привлекают перспективы аренды на курортах и хорошая ликвидность. «Цены на большинстве французских курортов поддерживаются отсутствием нового предложения, поскольку получить разрешение на строительство становится все труднее, что приводит к надбавке в 5–10% за новостройки», – поясняет глава отдела продаж Knight Frank во Французских Альпах Родди Арис.

Курорты Куршевеля (четвертая, пятая и шестая позиции в рейтинге) заняли высокие места благодаря инвестициям в инфраструктуру в последние годы.

В Швейцарии цены на недвижимость снижает закон Вебера об ограничении застройки в горных районах, одобренный в 2013 году. По этому закону загородный дом, если это не основное жилье собственника, запрещено строить в регионах, где количество таких домов превышает 20% от общего числа жилья. Но небольшие курорты все же в плюсе – Грименц (+2,3) и Шампери (+0,5) предлагают иногородним хороший выбор новостроек по более низким ценам, что, по словам руководителя отдела продаж Knight Frank в Швейцарии Алекса Коха де Горейнда, вызывает интерес покупателей. 

Успешные меры противодействия коронакризису и надежность швейцарского франка привлекают в страну международных покупателей. Эффект усиливают отрицательные процентные ставки (–0,75 б. п.), позволяющие рассматривать инвестиции в швейцарскую недвижимость как способ сохранения сбережений и получения дохода. Несмотря на закрытие большинства курортов с середины марта по май 2020 года, просмотры альпийской недвижимости продолжались онлайн – с помощью дронов и виртуальных туров. Объем продаж за этот период сократился всего на 5–10%. Летом возрос внутренний спрос – жители из Женевы, Лозанны и Монтрё переезжали в свои вторые дома в Вербье и Виллар-сюр-Оллон (+0%), когда работа из дома стала нормой. А объявление Швейцарии самой безопасной страной в мире во время пандемии еще более усилило спрос со стороны соседних стран, входящих в Бенилюкс, – Бельгии, Нидерландов и Люксембурга.

Аналитики Knight Frank ожидают, что все горнолыжные курорты в зимнем сезоне 2020/2021 будут работать в обычном режиме, но с онлайн-продажей билетов и онлайн-бронированием снаряжения, призванными сократить очереди. Ограничение может коснуться только лыжных школ. Обязательным станет использование масок в очередях на подъемники, но не на склонах.

По прогнозам Knight Frank, средняя посещаемость будет ниже нормы. Тем не менее не­которые богатые европейцы, которые обычно отправляются на зиму в Южную Африку, Карибский бассейн или Австралию, в этом сезоне рассмотрят возможность длительного пребывания в Альпах.

 

kak-izmenilas-stoimost-nedvizhimosti-na-evropejskix-gornolyzhnyx-kurortax-2.jpg

Читайте также