Прототип корабля для полетов на Марс взорвался при испытаниях

Опубликовано (обновлено )
Но Илон Маск назвал испытания успешными

Прототип космического корабля Starship, который предназначен для будущих полётов на Марс, взорвался во время испытаний, проводимых в штате Техас, сообщает Интерфакс. Трансляция велась на сайте компании SpaceX.

Корабль стартовал с полигона в районе Бока-Чика (штат Техас) 10 декабря в 04.45 по времени Нур-Султана. Спустя пять минут он достиг заданной высоты и начал плавный спуск. Однако при приземлении на асфальтированную площадку, расположенную рядом со стартовым столом, прототип взорвался.

Компания SpaceX в Twitter сообщила, что ракетный двигатель Raptor, который был установлен на прототипе, аварийно прекратил работу. Глава компании Илон Маск на своей странице в социальной сети назвал прошедшие испытания успешными.

«Успешный подъем, переключение на верхние баки и точное управление закрылками до точки приземления! Мы получили все необходимые данные! Поздравляю команду SpaceX», – написал он.

14 ноября огневые испытания прототипа ракеты SpaceX Starship завершились неудачей. Испытания прототипа предполагают зажигание двигателей без запуска ракеты. Точная причина неудачи пока не установлена, однако Маск заявил, что инцидент может быть связан с проблемами одного из двигателей Raptor.

В 2019 году Илон Маск анонсировал запуск Starship — космического корабля многоразового использования,  рассчитанный на 100 человек. Прототип изготовлен из легированной стали, его длина составляет 50 метров, диаметр — 9 метров, грузоподъемность — 150 тонн.

Читайте также