Столица Казахстана перешла в «красную зону» по COVID-19

Опубликовано (обновлено )
В Нур-Султане могут ввести строгие ограничительные меры

Нур-Султан 10 декабря перешел с «желтой» в «красную зону» по распространению коронавируса. Об этом сообщает национальный центр общественного здравоохранения.

Помимо столицы, в «красную зону» входит Павлодарская область. В «желтой зоне» находятся Алматы, Атырауская, Костанайская Акмолинская области, ВКО и СКО. В «зеленой зоне» остаются Шымкент, Мангистауская, Актюбинская, Жамбылская, Карагандинская, Туркестанская, Кызылординская, Алматинская области и ЗКО.

Отметим, в республике принято деление на три зоны по распространению COVID-19: больше 50 случаев на 100 тыс. населения, R (показатель репродукции или передачи инфекции от заболевшего к контактному лицу количества зараженных) больше единицы – это «красная» зона. От 25 до 50 случаев на 100 тыс. человек, R больше единицы –  «желтая» зона. Меньше 50 случаев на 100 тыс. человек, R меньше единицы – «зеленая» зона.

stolica-kazaxstana-pereshla-v-«krasnuyu-zonu»-po-covid-19-2_0.jpg

Напомним, по состоянию на 8 декабря столица находилась в «желтой зоне». Однако 9 декабря и 10 декабря Нур-Султан становился лидером по приросту зараженных. Было обнаружено 106 и 121 заболевший соответственно. 

На брифинге в службе центральный коммуникаций 9 декабря аким столицы Алтай Кульгинов призвал жителей не проводить новогодние корпоративы. По словам акима, кафе и рестораны не должны проводить корпоративы, за это предусмотрена ответственность.

Также аким сообщил, чтобы избежать столпотворений в праздничные дни, крупные гипермаркеты и супермаркеты столицы могут перевести на круглосуточный режим работы.

Читайте также