Что нужно знать о раке груди? Симптомы и профилактика

Опубликовано
И что для информирования женщин делает Avon

До 25% всех случаев рака у женщин во всем мире — рак молочной железы. Ежегодно порядка полутора тысяч женщин в Казахстане умирают от этого заболевания, а еще 4 тысячи слышали диагноз. От него не застрахована ни одна женщина. При этом при достаточном уровне информирования рак груди можно выявить на ранней стадии и тогда вероятность выздоровления составляет 94%. 

Общественная осознанность вокруг этой проблемы возрастает с каждым годом. Об этом говорят знаменитости во всем мире, говорят в социальных сетях. К благотворительным акциям, призванным обратить внимание на необходимости информирования, выявления рака груди на ранних стадиях и профилактики, подключаются ведущие мировые бренды. «Курсив» рассказывает, что нужно знать о раке груди и как в борьбу с этой болезнью вовлечена компания Avon.

Что такое рак груди? 

Факт №1. От рака груди по всему миру ежегодно умирает 400 тысяч женщин.

Молочные железы состоят из трех основных типов тканей — жировой, соединительной и железистой. Рак молочной железы — это злокачественные опухоли, развивающиеся именно из клеток железистой ткани. Вопреки расхожему мнению, раком груди заболевают не только женщины, но и мужчины, только у женщин он встречается примерно в 100 раз чаще. 

Рак груди развивается так же, как и любая другая злокачественная опухоль в организме. Одна или несколько клеток железистой ткани в результате произошедшей в них мутации начинают делиться с аномальной скоростью. Из них образуется опухоль, способная прорастать в соседние ткани и создавать вторичные опухолевые очаги — метастазы. Мутации, которые приводят к раку груди, бывают наследственными и приобретенными.

Симптомы, которые нельзя игнорировать

Факт №2. Ежегодно в мире выявляется 1 250 000 случаев заболевания раком молочной железы.

Развитие рака груди — процесс, занимающий годы. Всё начинается с изменения одной клетки: она мутирует и начинает активно делиться, формируя р опухоль. Считается, что при пальпации молочной железы возможно определить образования диаметром в один сантиметр и более, но чтобы достичь этого размера, требуется в среднем девять лет. На ранней стадии рак груди обнаружить практически невозможно. 

Длительное время заболевание не сопровождается никакими симптомами. Если симптомы появились, дело, возможно, плохо — нужно незамедлительно обратиться к врачу. 

Тревожный чек-лист симптомов:

  • боль и дискомфорт в груди, не имеющие видимых причин и сохраняющиеся довольно продолжительное время; 
  • изменение формы или уплотнения в груди;
  • ямка, впадина, которая появляется на молочной железе, если поднять руку вверх;
  • припухлость в плече, в области молочной железы;
  • деформация или выделения из соска;
  • изменения кожи груди: она шелушиться, морщится, становится более темной.

Что делать для профилактики рака груди?

Факт №3. 21% всех случаев смерти от рака грудли наступает вследствие злоупотребления алкоголем, из-за недостатка физической активности и лишнего веса.

Методов профилактики рака груди со 100%-ной эффективностью не существует. Но можно минимизировать риски. Нужно сократить количество потребляемого алкоголя, есть больше овощей и фруктов, создать сбалансированный рацион с ограничением на жирное и соленое, следить за общей калорийностью пищи. Также важно заниматься спортом: 150 минут занятий умеренной интенсивности или 75 минут активных тренировок в неделю помогают снизить риск развития болезни.

Кроме того, по данным шведских онкологов, регулярное проведение маммографии с визитом к маммологу снизило вероятность наступления смертельного исхода на 30%. Посещайте маммолога раз в 1-2 месяца, регулярно проводите самостоятельное обследование груди. 

Что для борьбы с раком груди делает Avon?

Факт №4. Только за 2019 год на реализацию инициатив в рамках миссии Avon против рака груди было выделено более $6,7 млн.

Многолетний опыт компании Avon показывает, что самые действенные инструменты в борьбе против рака молочной железы – это информация и профилактика. Миссия компании – информировать о здоровье груди каждую женщину каждый день. За 14 лет работы Avon в Казахстане были проведены десятки встреч, маршей, акций, мероприятий и совместных проектов с фондом «Вместе против рака», на которых более 4 000 000 женщин получили ценную информацию о том, как сохранить здоровье, о важности ранней диагностики, о профилактике и о качественном лечении. Более 45 000 женщин в разных городах Казахстана прошли бесплатные обследования груди у ведущих медицинских экспертов.

В 2020 году, несмотря на сдерживающие условия в рамках глобальной пандемии, октябрь прошёл под лозунгом объявленной в начале месяца образовательной инициативы — «Не забудь про грудь!» Прошла она в онлайн-формате и включала в себя проведение масштабной кампании по информированию о важности обледований в социальных сетях при поддержке амбассадоров бренда в Казахстане и известных лидеров мнений, digital-пакет коммуникационных инструментов, а также серию образовательных лекций о здоровье груди от специалистов в этой области.

Партнерский материал

Читайте также