Маркировка делает рынки прозрачными

Опубликовано (обновлено )
Коммерческий директор
Рассказываем, о чем пойдет речь в очередном бизнес-гайде «Курсива»

Мы живем в глобальном мире, где глобальный интернет и телерадиовещание позволили людям стать обществом, которое интересуют глобальные проблемы вроде потепления или  пандемии. Новый мир неминуемо становится прозрачным. Люди массово открывают для себя неизвестные уголки планеты, культуры взаимопроникают: почти все говорят на английском и пьют колу.

В марте-апреле этого года, когда казалось, что глобус остановился, все экраны вещали: мир никогда не будет прежним, с глобализацией покончено. Flightradar показывает: 18 апреля 2019 года в мире было совершено 118,5 тыс. коммерческих авиарейсов, а 18 апреля 2020-го – чуть больше 24 тыс.. Более 80 стран закрыли границы на полный или частичный карантин. Цифры намекали, что всякой глобализации, а вместе с ней и прозрачности – конец.

И вот, сидя на карантине и не покидая стен своих домов, мы познакомились с детьми и кошками коллег, видели поющих на балконах итальянцев, радовались сторис победивших ковид селебрити. И все мы вдруг осознали, что даже физические границы не могут победить прозрачность, если есть инструмент, обеспечивающий ее. Цифровизация обеспечила прозрачность, по сути, уничтожив физические границы. 

Вспомнили? Отлично. Тогда я спешу представить тему нового бизнес-гайда. В этот раз мы сфокусировались не на одной конкретной отрасли, а на целом явлении, затрагивающем сразу несколько рынков. Мы будем говорить о маркировке товаров в Казахстане – цифровом инструменте, суть которого – прозрачность. 

Как просто: взять в руки пачку витаминов, навести на упаковку камеру смартфона и убедиться, что они – не подделка, ввезены в страну легально и стоят не дороже, чем должны. Но нам интересно, сколько проведенных переговоров, подписанных договоров, налаженных процессов, потраченных и заработанных денег стоит за этой картиной идеального клиентского опыта. 

Наш подход – разобраться во всем: от общих вещей до «пограничных» нюансов. Для этого мы изучили мировые практики, поговорили с экспертами в экономике и IT, посмотрели, что делает оператор, спросили бизнес, сопоставили цели разных игроков. Маркировка сложна и одновременно важна именно тем, что в ней состыковываются интересы производителей, которые хотят честной конкуренции, покупателей, которые хотят понимать, что за товар они приобретают, и государства, которое хочет подотчетный рынок. Вариант взаимодействия win-win-win – не прост, но достижим. Надеемся, что гайд поможет понять процессы и алгоритмы и покажет, как достичь желаемой прозрачности.

Читайте также