Токаев продлил мораторий на создание субъектов квазигоссектора

Опубликовано
Президент считает, что цели запрета в полной мере не достигнуты

В Казахстане продлен мораторий на создание субъектов квазигосударственного сектора до конца 2021 года. Об этом сообщил глава государства Касым-Жомарт Токаев во время выступления на церемонии награждения победителей конкурса «Алтын сапа», передает пресс-служба Акорды.

Токаев отметил, что последовательно создаются условия для снижения роли государственного участия в экономике.

«В текущем году завершается мораторий на создание субъектов квазигосударственного сектора. Считаю, что его цели все еще в полной мере не достигнуты. Поэтому моим указом данный мораторий будет продлен до конца следующего года. Помимо создания оптимальной бизнес-среды, государство также предпринимает системные меры для всестороннего развития предпринимательства в стране», — сказал он.

Также он добавил, что правительство и Национальная палата предпринимателей «Атамекен» уже приступили к разработке новых подходов к регуляторной политике. Поэтапно будут приняты законодательные нормы по пересмотру действующих требований и внедрению принципа «регулирования с чистого листа». Это позволит убрать неактуальные положения и дублирующие правила, создав принципиально новую систему «Умного регулирования» бизнеса. 

Напомним, 3 июля 2019 года глава государства ввел до 31 декабря 2020 года мораторий на создание субъектов квазигосударственного сектора, за исключением: юрлиц, осуществляющих деятельность в социальной сфере и (или) в области жизнеобеспечения населенных пунктов; юрлиц, создаваемых в рамках оптимизации действующих юридических лиц путём их реорганизации (слияния или преобразования); акционерных обществ (товарищества с ограниченной ответственностью), в уставном капитале которых субъектам квазигосударственного сектора будет принадлежать 50 и менее процентов голосующих акций (долей участия).

Читайте также