Возобновилось строительство «Северного потока-2»

Опубликовано (обновлено )
Работы в водах Германии будут идти до конца года

С 11 декабря возобновились работы по укладке трубы «Северного потока-2» в исключительной экономической зоне Германии. Их будет вести баржа «Фортуна», сообщили журналистам в компании Nord Stream 2 AG (оператор строительства газопровода), — сообщает ТАСС.

«Трубоукладчик «Фортуна» уложит 2,6-километровый участок газопровода в исключительной экономической зоне Германии в водах на глубине менее 30 м. Все строительные работы выполняются в полном соответствии с полученными разрешениями», — отметили в компании.

О дальнейших строительных работах на морском участке будет сообщено дополнительно, сказали в Nord Stream 2.

Оператор проекта «Северный поток — 2» — компания Nord Stream 2 AG — в конце ноября сообщал о планах возобновить укладку труб в декабре в исключительной экономической зоне Германии. Сообщалось, что до конца года планируется уложить отрезок в 2,6 км на каждой из ниток газопровода в исключительной экономической зоне Германии.

Из извещения мореплавателям, опубликованного государственным управлением водными путями и судоходства в Штральзунде, следует, что работы в водах Германии будут идти до 31 декабря, так как с января, учитывая фактор флоры и фауны, прокладку нельзя будет продолжить.

Баржа «Фортуна», которая будет вести работы по трубопроводу «Северный поток — 2» в районе мелководья Алдергрунд, приблизилась к предполагаемому месту строительства газопровода «Северный поток — 2» утром 11 декабря. Рядом с «Фортуной» в Балтийском море расположены три буксира и российские суда снабжения — «Балтийский исследователь» и «Катунь».

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м в год от побережья России через Балтийское море до Германии. К настоящему времени газопровод построен на 93%.

Работы были приостановлены в декабре 2019 года после того, как швейцарская Allseas отказалась от укладки труб из-за возможных санкций со стороны США.

Читайте также