Вакцинация от коронавируса в США начнется менее чем через сутки

Опубликовано (обновлено )
Заявил Дональд Трамп

Действующий президент США Дональд  Трамп подтвердил, что управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов одобрило обращение компаний BioNTech и Pfizer о регистрации их вакцины от нового коронавируса и заверил, что вакцинация в США начнется менее чем через 24 часа, сообщает ТАСС.

«Сегодня наша страна добилась медицинского чуда. Мы создали безопасную и эффективную вакцину всего за девять месяцев. Это одно из величайших научных достижений в истории», — заявил американский лидер в обращении, размещенном в  пятницу, 11 декабря на его странице в Twitter, — Соединенные Штаты стали первой в мире страной, создавшей вакцину, безопасность и эффективность которой может быть подтверждена».

Трамп заявил, что уже начаты поставки вакцины во все штаты и по всем адресам в стране. Первая вакцинация будет проведена менее чем через 24 часа. Глава Белого дома отметил, что вакцина будет бесплатной для всех американцев.

Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США в пятницу одобрило обращение компаний BioNTech и Pfizer о регистрации их вакцины от нового коронавируса по ускоренной процедуре в чрезвычайных обстоятельствах. В четверг профильный комитет управления рекомендовал руководству регулятора одобрить вакцину по ускоренной процедуре. Эксперты утвердительно ответили на вопрос о том, превышает ли польза от использования вакцины BioNTech и Pfizer сопутствующие риски.

В Казахстане производство российской вакцины от коронавируса «Спутник V» будет осуществляться на базе Карагандинского фармацевтического комплекса (КФК).

Читайте также