Сумма инвестиций в топ-10 казахстанских проектов составляет 32,8 млрд тг на 2020 год

Опубликовано
Динамика продвижения инвестпроектов страны находится под контролем правительства

В ходе очередного совещания по привлечению инвестиций под председательством первого вице-премьера Алихана Смаилова был представлен топ-10 проектов с точки зрения масштаба их реализации и использования новых технологий, сообщает пресс-служба премьер-министра РК. 

Так, планируется строительство завода по утилизации и переработке твердых бытовых отходов в Алматинской области. Также в топ-10 проектов вошли мясокомбинат по докорму, убою и глубокой переработке мелкого рогатого скота и перегрузочный терминал. На 2020 год сумма инвестиций топ-10 проектов составляет 32,8 млрд тг. 

Кроме того, к 2024 году в Западно-Казахстанской области появятся заводы по глубокой переработке нефти и производству жидкого метанола. Запланировано возведение молочного комплекса. Займутся в ЗКО и строительством теплиц мощностью 4400 тонн огурцов и 3500 тонн томатов в год. Комплекс обещают ввести уже в следующем году. Между тем в Министерстве образования и науки РК представили проекты по строительству частных школ. Организации среднего образования появятся в Актюбинской области (на 3000 мест), в городах Нур-Султан (на 580 мест) и Шымкент (на 1200 мест). В список вошли студенческие общежития на 800 мест в Алматы и на 1500 мест в городе Туркестан. 

В МОН РК сформирован пул из 93 инвестиционных проектов по строительству частных школ и общежитий на общую сумму 405 млрд тг. Проекты будут реализованы в рамках механизма, основанного на принципах государственно-частного партнерства в период 2020-2024 гг. Первый вице-премьер отметил важность создания рабочих мест, повышения производства и диверсификации экономики путем привлечения инвестиций в страну.

Читайте также