В Казахстане запущено строительство нового горно-металлургического комплекса

Опубликовано
Он входит в 10-ку крупнейших инвестиционных проектов страны

Заместитель премьер-министра Республики Казахстан Роман Скляр сообщил, что проект с учетом своей социально-экономической значимости уже прошел все согласовательные этапы по включению его в республиканскую карту индустриализации и в настоящее время ждет финального одобрения. В свою очередь, компания RG Gold уже приступила к детальному проектированию горно-металлургического комплекса (ГМК) в Акмолинской области. Совокупный объем инвестиций в проект составит более 160 млрд тенге. 

В акимате Акмолинской области сообщают, что ожидаемая мощность золотоизвлекательной фабрики составит 5 млн тонн первичной руды в год. 

Новая фабрика позволит обеспечить постоянной работой более 1 000 казахстанцев, а совокупные налоговые отчисления в государственный бюджет составят более 20 млрд тенге в год. Строительство будет завершено к четвертому кварталу 2022 года. Проект имеет перспективы дальнейшего развития – с 2014 года компанией инвестировано почти 7 млрд тенге на геологоразведку,  по итогам которой запасы драгоценного металла оценены в 100 тонн, а ресурсы составляют 185 тонн по международной классификации JORC. Потенциал месторождения Райгородок до конца еще не изучен, геологоразведочные работы и инвестирование в них продолжаются. Предприятие в рамках социальной ответственности ежегодно выделяет средства в сумме более 100 млн тенге на социально-экономическое развитие и улучшение инфраструктуры региона. Так, был проведен капитальный ремонт и оснащены школы в близлежащих селах, пробурена новая скважина для жителей района, произведен ремонт автодорог между райцентром Щучинск и селом Дмитриевка.

v-kazaxstane-zapushheno-stroitelstvo-novogo-gorno-metallurgicheskogo-kompleksa-2.jpgФото: ТОО RG Gold

Для выполнения проектных работ ГМК уже привлечена казахстанская компания AAEngineering Group, являющаяся лидером в проектировании и строительстве промышленных объектов.

v-kazaxstane-zapushheno-stroitelstvo-novogo-gorno-metallurgicheskogo-kompleksa-3.jpg
Фото: ТОО RG Gold

В компании RG Gold придерживаются высоких стандартов корпоративного управления, экологической и социальной ответственности в своей операционной деятельности. Предприятие активно взаимодействует с уполномоченными государственными органами и внешними аудиторами, а также на ежеквартальной основе проводит мониторинг состояния окружающей среды, включающий исследования атмосферного воздуха, водных ресурсов, почвы и радиационного фона. Результаты экологического мониторинга публикуются на сайте компании. Все работники проходят тренинги и обязаны сдавать соответствующие экзамены по технике безопасности.

За весь период проектирования и строительства фабрики было проведено семь общественных слушаний с участием жителей Акмолинской области, представителей местной исполнительной власти и экоактивистов, в декабре пройдет еще одно. Все протоколы общественных слушаний публикуются на сайте Управления природных ресурсов и регулирования природопользования Акмолинской области.

PR-материал

Читайте также