Акимат Сатпаева завершает переселение жителей

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
В поселке Жезказган остаются более 100 семей

До конца 2020 года власти Сатпаева переселят оставшихся жителей поселка Жезказган (поселок Жезказган находится в подчинении городской администрации Сатпаева), залежи медной руды под которым будет разрабатывать ТОО «Корпорация «Казахмыс». Об этом «Курсиву» сообщил заместитель акима города Даур Жунусбеков.

По его данным, сейчас в поселке Жезказган остаются более 100 семей, которые обеспечены всеми необходимыми условиями. С ними проводят согласительные процедуры, чтобы найти решение, которое бы устроило обе стороны. Чаще всего проблемы возникают с теми, кто вовремя не приватизировал свое жилье, либо не может его поделить с другими собственниками. К разрешению каждой ситуации акимат подходит индивидуально.

Принадлежащие жителям земельные участки отчуждают для государственных нужд – под населенным пунктом находятся залежи медной руды, которые будет разрабатывать ТОО «Корпорация «Казахмыс». Переселение проходит в соответствии с комплексным планом, утвержденным постановлением правительства РК в 2011 году. Последний вариант документа подразумевает, что строительство нового жилья для переселенцев должно завершиться в 2020 году, выплата компенсаций жителям и бизнесу – еще в 2019.

Даур Жунусбеков также пояснил, что рыночную стоимость отчуждаемых участков определяют оценщики. Всего на строительство 45 пятиэтажных жилых домов в Сатпаеве из бюджета было выделено 28,9 млрд тенге, 131 двухквартирного коттеджа – 3,7 млрд тенге. Сумму выплаченных компенсаций он не уточнил. Однако, как следует из комплексного плана, на данные цели в 2019 году планировалось потратить 3,7 млрд тенге.

В свою очередь жители поселка Жезказган утверждают, что отказываются от переселения из-за неприемлемых условий сделки, которую предлагает акимат. Между тем в последнее время их существование значительно ухудшилось. В населенном пункте закрылись социальные объекты, магазины и аптеки. Происходят перебои в снабжении коммунальными услугами, не функционирует общественный транспорт.

«Я живу вместе с большой семьей в трехкомнатной квартире, которая находится в нашей собственности. Взамен акимат предлагает «двушку» с протекшим потолком на пятом этаже в новостройке, где необходимо делать ремонт. О других вариантах либо денежной компенсации речи не идет. Конечно, меня это не устраивает, поэтому я буду оставаться в поселке до последнего», — рассказал житель Тимур Бахтияров.

Поселок Жезказган расположен в семи километрах к юго-западу от города Сатпаев Карагандинской области и находится в его административном подчинении. В состав поселка входят населенные пункты Весовая, Крестовский, Перевалка и село Сатпаев.

Поселок Жезказган находился в критическом состоянии еще до начала переселения жителей, когда в нем проживало около 3 тыс. семей. Это связано с периодическими обрушениями земной поверхности, которые происходят вследствие работ, проводимых предприятиями ТОО «Корпорация «Казахмыс» (10 механизированных шахт и два карьера).

Ранее сообщалось, что промежуточные результаты геологоразведочных работ на Жезказганском рудном поле позволяют «Казахмысу» прогнозировать увеличение запасов меди на 700 тыс. т. Сегодня подтвержденные запасы меди, относящиеся к компании, составляют 762 млн т.

Читайте также