Аmazon Zoox представила беспилотное роботакси

Опубликовано (обновлено )
Новое авто отличается от уже существующих на рынке

Полностью электрический автомобиль рассчитан на четырех пассажиров, может разгоняться до 120 км/ч и работать до 16 часов без подзарядки.

От конкурентов Аmazon Zoox отличает рулевое управление всеми четырьмя колесами и возможность двунаправленного движения. Так роботакси сможет быстрее и легче двигаться в плотном городском потоке.

На всех «углах» автомобиля установлены камеры, радары и лидарные датчики, чтобы обеспечить 270-градусное поле обзора на дороге. Салон рассчитан на четырех пассажиров, которые во время поездки будут сидеть напротив друг друга. Все сиденья оборудованы подушкой безопасности.

Amazon купила стартап Zoox в летом 2020 года. Проект существует шесть лет. К моменту совершения сделки компания разработала несколько прототипов, провела ключевые краш-тесты и другие испытания для первой серийной модели и запустила сборочную и производственную линии. Сейчас автомобили Zoox тестируются на частных и общественных дорогах трех городов (Лас-Вегас, Фостер-Сити и Сан-Франциско), чтобы вскоре запустить одноименный сервис по вызову такси.

Тем временем Amazon уже использует беспилотные грузовики для перевозки некоторых грузов. Вероятно, беспилотники Zoox смогут вписаться в обширную логистическую сеть компании, сделав доставку еще быстрее и дешевле.

Напомним, в ноябре другая крупнейшая торговая сеть – Walmart -– объявила о запуске доставки с помощью беспилотников Cruise. Поначалу получить товар с помощью электромобиля без водителя смогут только покупатели в Скоттсдейле, штат Аризона. Позже сеть рассчитывает расширить географию предоставления услуги. Проект стартует в 2021 году.

Читайте также