Коллегия выборщиков подтвердила победу Джо Байдена

Опубликовано (обновлено )
Избранный президент обратился к нации

Коллегия выборщиков подтвердила победу демократа Джо Байдена на президентских выборах США. Избранный президент обратился к нации со словами, что «теперь пора перевернуть страницу». Об этом сообщает Fox News.

В понедельник вечером коллегия выборщиков из 50 штатов и округа Колумбия подтвердили итоги выборов и отдала 302 голоса за Байдена, а за действующего президента Дональда Трампа – 232.

В обращении к народу Байден отметил, что «в США давно было зажжено пламя демократии, и ничто, даже пандемия или злоупотребление властью, не сможет его потушить».

Он назвал попытки Трампа и его сторонников через суды отменить результаты голосования «настолько экстремальными, что такого никогда не было раньше».

Действующий президент Трамп продолжает обвинять Байдена и демократов в массовых фальсификациях результатов выборов. Он снова в Twitter написал, что выборы сфальсифицированы.

 
Напомним, Трамп ранее сказал журналистам, что он покинет Белый дом, если коллегия выборщиков 14 декабря проголосует за Джо Байдена. «Конечно, сделаю, и вы это знаете», – сказал Трамп, отвечая на вопрос репортера об уходе из Белого дома, если Байден будет объявлен победителем.

По его словам, ему будет сложно признать поражение, так как на выборах было массовое мошенничество. 

3 ноября в США состоялись президентские выборы, на которых победил кандидат от демократов и бывший вице-президент Джо Байден. Он набрал более 270 голосов выборщиков, необходимых для победы.

Читайте также