150 семей бюджетников получили ключи от новых квартир в Нур-Султане

Опубликовано
Торжественное вручение прошло в День независимости Республики Казахстан

16 декабря, в День независимости Казахстана, торжественно получили ключи от новых квартир 150 работников сфер образования и здравоохранения города Нур-Султан.

Жилье было построено в рамках госпрограммы «Нұрлы жер» и передано новым владельцам в рамках меморандума, подписанного между ипотечной организацией «Казахстанская ипотечная компания», акиматом столицы и Министерствами здравоохранения и образования и науки республики.

146 semej byudzhetnikov poluchili klyuchi ot novy'x kvartir v Nur-Sultane (2).JPG

Новый жилой дом расположен в Алматинском районе города, на пересечении улиц Толебаева и Шарбакты. Это первая «многоэтажка» в Нур-Султане, которая имеет автономную котельную с природным газом. Расположен дом в районе с развитой транспортной и социальной инфраструктурой: неподалеку расположены железнодорожный вокзал «Нурлы Жол», автобусные остановки, дающие доступ к широкой сети автобусных маршрутов, многопрофильные городская и детская больницы, две средние школы, торговые центры и продуктовые магазины.

146 semej byudzhetnikov poluchili klyuchi ot novy'x kvartir v Nur-Sultane (5).JPG

«Президент Касым-Жомарт Токаев уделяет особое внимание жилищной политике страны и строительству доступного льготного жилья для населения. Сегодня около 150 семей получили квартиры. По данной программе запланировали порядка тысячи квартир, более 500 уже распределили», – сказал на церемонии вручения ключей аким Нур-Султана Алтай Кульгинов.

Квартиры новые владельцы получили по программе аренды с правом выкупа. По истечению срока аренды, который составляет 20 лет, жильцы получают право собственности на квартиры, объясняет председатель правления АО «ИО «Казахстанская Ипотечная Компания» Адиль Мухамеджанов. Получить это право арендаторы могут и раньше, выкупив квартиры по остаточной стоимости.

«Арендный платеж в месяц очень привлекательный. В этом жилом комплексе он равен 1 455 тенге за квадратный метр. Если взять условную двухкомнатную квартиру площадью 50 квадратных метров, то получится около 73 тысяч тенге в месяц. Платежи идут на погашение долга по квартире, никакого первоначального взноса не требуется», – рассказал Адиль Мухамеджанов.

Всего по направлению госпрограммы «Нұрлы жер» – аренде с последующим выкупом – за последние пять лет жильем обзавелись свыше 20 тысяч казахстанцев. Председатель правления национального управляющего холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов отметил высокие темпы обеспечения граждан жильем.

«К 30-летнему юбилею независимости нашей страны мы подходим с такими хорошими результатами в работе по обеспечению жильем населения», – сказал Айдар Арифханов.

146 semej byudzhetnikov poluchili klyuchi ot novy'x kvartir v Nur-Sultane (1).JPG

Сегодня, 16 декабря, среди обладателей новых квартир в столице, – медицинский персонал областных и городских больниц, профессора и заведующие кафедрами высших учебных заведений, например, сотрудники Евразийского национального университета имени Гумилева, Национального научного кардиохирургического центра, Национального Центра тестирования, НИИ травматологии и ортопедии, Национального научного онкологического центра, Национального центра нейрохирургии и других учреждений городского и республиканского значения. Многие из них долгие годы стояли в очереди на получения жилья.

Любовь Олейникова, сотрудница НИИ травматологии и ортопедии, стояла в такой очереди почти 20 лет.

«Я счастлива, что мы можем приобрести свою квартиру. Своего жилья раньше у нашей семьи не было», – рассказывает Любовь Олейникова.
Теперь она с супругом и двумя детьми сможет переехать в собственную квартиру. Среди главных плюсов программы «Аренды с правом выкупа» она отмечает отсутствие требований по первоначальному взносу.

Другая участница торжественного вручения – Акмарал Нурмаханбетова, доцент ЕНУ, кандидат филологических наук, также обращает внимание на доступные условия программы.

«Благодаря этой программе мы получили жилье на льготных и доступных условиях. Я работаю в системе образования почти 20 лет: в школе, потом в высших учебных заведениях. В очереди на жилье я стояла 17 лет, снимая все это время квартиру», – рассказывает Акмарал Нурмаханбетова.

Всего на финансирование арендного жилья с правом выкупа для учителей и медиков «Казахстанская Ипотечная Компания» направила порядка 40 млрд тенге из собственных и заемных средств. Первые квартиры в рамках этой программы работники сферы образования и здравоохранения получили уже в декабре 2019 года в Актобе. Также обзавелись новым жильем жители Нур-Султана, Алматы, Караганды и Актау.
 

146 semej byudzhetnikov poluchili klyuchi ot novy'x kvartir v Nur-Sultane (6).JPG

Читайте также