Казахстан предложил Узбекистану использовать Kazsat

Опубликовано
Страны планируют создать СП для оказания услуг спутниковой связи

Казахстан и Узбекистан планируют создать СП для оказания услуг спутниковой связи и вещания на территории РУз. Данный вопрос обсуждался в Нур-Султане в ходе встречи министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдата Мусина с исполняющим обязанности гендиректора Агентства космических исследований и технологий Шухратом Кадировым, сообщил inform.kz.

Казахстан предложил совместно использовать возможности своей системы дистанционного зондирования земли и космической системы связи Kazsat при разработке геопорталов по мониторингу сельскохозяйственных земель и городской застройки. 

Стороны также обсудили проект соглашения между РУз и РК о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

По итогам переговоров был подписан протокол о намерениях о развития сотрудничества в сфере космической деятельности. Также стороны договорились об организации стажировок узбекских специалистов на предприятиях Казкосмоса.

Агентство космических исследований и технологий («Узбеккосмос») было создано указом президента Шавката Мирзиёева в 2019 году. В прошлом году министр инновационного развития РУз Иброхим Абдурахмонов заявлял о планах республики запустить свой искусственный спутник земли.

К 2024 году Узбекистан с помощью России планирует достроить радиоастрономическую обсерваторию, которая осталась незавершенной с 90-х годов.

Читайте также