В Казахстане массовая вакцинация начнется в марте 2021 года

Опубликовано (обновлено )
Исследования показали эффективность препарата на уровне 96%

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин 19 декабря посетил НИИ проблем биологической безопасности МОН РК в п. Гвардейский Кордайского района Жамбылской области, сообщается на сайте главы правительства.

В институте провели уже I и II фазы клинических испытаний отечественной вакцины QazCovid-in. Отмечается, что предварительные результаты исследований демонстрируют высокую безопасность, эффективность вакцины на уровне 96%.

«Предварительные результаты исследований демонстрируют высокую безопасность, иммуногенность и эффективность вакцины на уровне 96 процентов. Министерство здравоохранения одобрило начало заключительной, III фазы, клинических исследований на трех тысячах добровольцев. Сегодня первые добровольцы были привиты отечественной вакциной в НИИ, клиниках Алматы и Тараза. До конца декабря будет завершена вакцинация трех тысяч добровольцев», — отмечается на сайте премьер-министра.

Для проведения III фазы будет выпущена необходимая партия вакцины в объеме 10 тыс. доз.

«Массовая вакцинация отечественной вакциной начнется в марте 2021 года. В первую очередь на добровольной основе будут привиты медицинские работники, педагоги, а также представители групп риска с хроническими заболеваниями», — сказал Аскар Мамин.

Премьер-министр ознакомился с ходом строительства биофармацевтического завода по производству вакцин. Строительные работы ведутся согласно графику. Завод планируется ввести в эксплуатацию в марте 2021 года. Мощность производства составит 60 млн доз в год. Глава правительства подчеркнул важность дальнейшего развития и модернизации материально-технической базы НИИ проблем биологической безопасности МОН для обеспечения отечественного производства иммунобиологических лекарственных препаратов, в том числе вакцины против коронавирусной инфекции. Для научных сотрудников НИИ построят три дома на 180 квартир.

О том, cколько стоит завод по производству вакцины от коронавируса, ранее писал Kursiv.kz.

Читайте также