Казахстан экспортировал более 7 тыс. автомобилей с начала года

Опубликовано (обновлено )
Основные рынки сбыта – Узбекистан и Российская Федерация

Экспортная ориентированность – очередной шаг развития отечественного автопрома. Бурный рост поставок автомобилей за рубеж в 2020 году связан, прежде всего, с возвращением автомобилей Chevrolet массового сегмента в Россию и расширением дилерской сети Hyundai в Узбекистане. В ноябре на внешние рынки было отправлено 1 152 автомобиля, всего же с начала года экспорт вырос в три с половиной раза, до 7 191 ед. на общую сумму 48,4 млрд тенге, сообщает пресс-служба АКАБ.

Основные рынки сбыта – Узбекистан и Российская Федерация. Костанайский «СарыаркаАвтоПром» (на текущий момент – единственный экспортер легковых автомобилей), в этом году отправил на экспорт в Узбекистан — 3 847 автомобилей Hyundai и JAC и 3 214 ед. Chevrolet и JAC в Россию. Также в Беларусь и Кыргызстан поставлено 71 и 59 ед., соответственно. Это каждый пятый произведенный на предприятии автомобиль.

«Развитие автопроизводства в стране не только позволяет обеспечивать внутренний рынок, но и активно выходить на экспорт. Это привлекает дополнительные инвестиции, способствует повышению доли локализации, снижению себестоимости, созданию рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в бюджет, влияет на смежные отрасли. Устойчивым спросом пользуются автомобили, локализованные в РК, в Узбекистане быстро растет торговая сеть Hyundai. Chevrolet и JAC успешно наращивают экспортные продажи, в том числе и на рынке России», – комментирует Анар Макашева, вице-президент АКАБ.

АКАБ_экспорт.jpg

Напомним, в январе-ноябре 2020 года было произведено 69 687 единиц техники (включая легковые, грузовые автомобили, автобусы, специальную технику, трейлеры и полуприцепы) общей стоимостью 528,1 млрд тенге. Объемы выпуска превосходят результаты января-ноября 2019 года на 69,01%, при этом доля автопрома в общем объеме машиностроения по итогам одиннадцати месяцев держится на рекордных 33,4%.  

Читайте также