В Европе обнаружили новую разновидность коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Штамм более заразный, но не опаснее других

Новая разновидность коронавируса COVID-19, обнаруженная ранее в Великобритании, обнаружена также в Нидерландах, Дании и Австралии. Об этом сообщает Interfax.ru со ссылкой на телеканал BBC News

Мария Ван Керкхове, работающая в программе чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения ВОЗ, подчеркнула, что организация отслеживает мутации коронавируса на протяжении всего периода пандемии.

Мутировавший коронавирус, обнаруженный недавно в южной части Великобритании, по данным Минздрава Соединенного Королевства, распространяется быстрее, чем его известная до сих пор разновидность. На сегодняшний день заражение вирусом-мутантом уже было официально подтверждено у более тысячи  пациентов.

Однако, по словам министра здравоохранения Великобритании Мэтта Хэнкока, это не означает, что новый вирус опаснее прежнего. Скорее, появлением новой разновидности коронавируса можно объяснить недавний скачок заражений в стране, предположил политик.

При этом сам факт появления мутировавшего вируса не представляет собой ничего из ряда вон выходящего. Например, в Китае, где впервые был обнаружен коронавирус, его новая разновидность была выявлена около полугода назад. А летом видоизмененный коронавирус появился в Испании и после этого распространился на половине территории Европы. Вирусы мутируют постоянно. Но, как правило, их изменения имеют лишь минимальные последствия.

В Лондоне, восточной и юго-восточной Англии, а также в Уэльсе с воскресенья, 20 декабря, объявлен локдаун в связи с распространением в Великобритании новой разновидности COVID-19. Шотландия ужесточит ограничения сразу после Рождества.

Нидерланды и Бельгия уже объявили о решении приостановить авиасообщение с Великобританией.

Кроме европейских стран, новую разновидность коронавируса также выявили в ЮАР.

Ранее в ВОЗ отмечали, что новый вид COVID-19 более заразный, но при этом не опаснее других.

Читайте также