«Фридом Финанс» получила разрешение на покупку банка Kassa Nova

Опубликовано (обновлено )
От финансового регулятора

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка сообщило о выдаче АО «Фридом Финанс» разрешения на покупку АО «Банк Kassa Nova», «дочки» ForteBank.

Freedom Holding Corp., в состав которого входит АО «Фридом Финанс», объявила о намерении приобрести Банк Kassa Nova в начале августа.

 

Согласно данным, опубликованным тогда на сайте Комиссии США по ценным бумагам и биржам (Stock Exchange Commission), Freedom Holding Corp. планирует приобрести 9,3 млн простых акций АО «Банк Kassa Nova» за примерно $41 млн. Согласно условиям договора, окончательная сумма будет скорректирована в зависимости от ряда условий.

Также Freedom Holding Corp. приобретет 1 млн привилегированных акций у владельца Forte Bank Болата Утемуратова за $2,4 млн.

Freedom Holding Corp. ожидает, что покупка банка Kassa Nova расширит возможности компании по предоставлению компанией финансовых услуг в Казахстане.

По словам главы холдинга Тимура Турлова, приобретаемый компанией банк будет в первую очередь сфокусирован на бизнесе инвестиционного банка. Турлов отмечал также, что холдинг планирует построить на базе банка кастодиальный сервис для казахстанских брокерских компаний.

Банк Kassa Nova был основан в 2009 году и в настоящее время имеет девять филиалов по всему Казахстану. Простые акции банка принадлежат казахстанскому банку АО «ForteBank», а его привилегированные акции – владельцу ForteBank Булату Утемуратову.

Freedom Holding Corp. – это холдинг, осуществляющий финансовую деятельность, розничные брокерские операции, консультирование по вопросам инвестиций, торговлю ценными бумагами, инвестиционно-банковские и андеррайтинговые услуги через свои дочерние компании Freedom Finance.

Компания является профессиональным участником Казахстанской фондовой биржи (KASE), Astana International Exchange (AIX), Московской биржи (MOEX), Санкт-Петербургской биржи (SPB), Республиканской фондовой биржи «Тошкент» (UZSE) и Украинской биржи. Головной офис компании находится в Алматы, а ее административные офисы – в России и США. Компания имеет филиалы в Казахстане, России, Кыргызстане, Украине, Узбекистане, Германии и на Кипре. Простые акции холдинга торгуются на Nasdaq Capital Market, Казахстанской фондовой бирже и Санкт-Петербургской бирже.

Читайте также