В Карагандинской области снизился темп роста промышленности

Опубликовано (обновлено )
редактор кор.пункта регион "Центр"
Предприятия ощутили на себе действие карантинных ограничений

В Карагандинской области рост индекса промышленной продукции уменьшился на 6% — со 107,4% (январь) до 101,4% (ноябрь). Устойчивую динамику снижения этот показатель демонстрирует с июня (103,5%) – месяца, перед которым в стране завершился режим ЧП.

По данным управления промышленности и ИИР Карагандинской области, по итогам 11 месяцев 2020 года объем производства составил 2,6 трлн тенге, ИФО (показатель, характеризующий изменение объема промышленной продукции в сравниваемых периодах) – 101,4%. Снижение произошло в горнодобывающей промышленности – 98% (349,8 млрд тенге), в электроснабжении — 94,6% (184,5 млрд тенге). В обрабатывающей промышленности и водоснабжении, наоборот, был отмечен рост – 103,4% (2 трлн тенге) и 104,6% (37,1 млрд тенге) соответственно.  

Спад в горнодобывающей промышленности, прежде всего, обусловлен сокращением добычи угля – каменного и бурого. Это произошло на трех шахтах АО «АрселорМиттал Темиртау» (горно-геологические условия, ремонты лавы), АО «Шубарколь премиум» (отсутствие заявок на экспорт), ТОО «Сарыарка ENERGY» (весенние паводки, перебои в смене вахтовиков), угольных разрезах «Сат Комир», «Кузнецкий», «Киякты Комир», «Сокыр Комир» (снижение спроса).  

В обрабатывающей промышленности набольший рост показала фармацевтика. Ее ИФО увеличился в 2,8 раза. Производство продуктов питания стало больше на 14,3%. Черная металлургия выросла на 6,3%, цветная – на 4,8%. В то же время легкая промышленность сократилась на 44,8%. Так как ТОО «Темиртау асошиэйтс» и «Ютария LTD» увеличили производство медицинских масок, сократив при этом производство другой более дорогостоящей продукции. Спад также был зафиксирован в машиностроении (-21,5%), производстве бетона и извести (-0,6%).

Из 18 регионов области Карагандинской области снижение промышленности зарегистрировано в 10. Наиболее низкое значение ИФО — у Каражала (49,4%), где сократился объем производства свинца. Лидером по промышленному росту стал Каркаралинский район, ИФО которого составил 136,9%. В районе увеличилась добыча медных руд, производство медных и медно-пиритных концентратов.

Карагандинская область имеет индустриальную специфику. Доля промышленности в ВРП занимает более 50%. Половину всей выпускаемой в регионе продукции производят два предприятия – ТОО «Корпорация «Казахмыс» и АО «АрселорМиттал Темиртау».

караганда.jpg

Напомним, ранее руководитель управления промышленности и ИИР Галымжан Жумасултанов сообщал, что локдаун не оказал существенного влияния на развитие отрасли. В большей степени этому способствовала стабильная работа предприятий, в том числе двух крупных.

Вместе с тем во время действия карантинных ограничений в Карагандинской области прекратило деятельность Южно-Топарское рудоуправление АО «Темиртауский электрометаллургический комбинат. Причина — потеря рынка сбыта производимой продукции – флюсового известняка, основным потребителем которого являлся «АрселорМиттал Темиртау». Он отказался от дальнейших поставок продукции ввиду ее значительного удорожания.

Читайте также