Более 700 тысячам казахстанцев списали пеню по налогам

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
Столько же человек еще имеют долги перед госказной

В рамках действия налоговой амнистии 720 419 казахстанцев погасили 10,2 млрд тенге основного долга по налогам. За это им была списана пеня на сумму 1,2 млрд тенге. Об этом сообщила пресс-служба комитета государственных доходов Министерства финансов РК. 

На начало акции по списанию пени общая задолженность по 1,5 млн физических лиц составляла 24,6 млрд тенге, в том числе сумма основного долга 20,3 млрд тенге, пени 4,3 млрд тенге.

Напомним, 2 июля президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и закон «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

Главным условием списания станет уплата суммы основного долга по налогу. Пеня списывается по тому виду налога, по которому уплачена недоимка. Исключение составят обязательства по налогу на имущество и земельный налог за 2019 год, погасить которые было необходимо в срок до 1 октября 2020 года.

Срок проведения налоговой амнистии – до 31 декабря текущего года. Для списания пени никуда обращаться не нужно. Достаточно оплатить основную сумму долга, а пеня будет списана автоматически.

Проверить сведения о наличии/отсутствии задолженности по налогам можно на сайте комитета государственных доходов МФ РК по или с помощью мобильного приложения eSalyq mobile (AppStore, PlayMarket).

Читайте также