На чем безопаснее путешествовать во время пандемии

Опубликовано (обновлено )
Поезд или самолет – что выбрать?

Во время пандемии коронавируса безопаснее отправляться в дальние поездки на поезде или на самолете? На этот вопрос ответил в интервью радио Sputnik председатель Союза пассажиров России Кирилл Янков.

По его словам, очагами массового заражения, как показала практика, ни поезд, ни самолет не становятся. Но в наземном транспорте на одного человека приходится больше пространства, соответственно, концентрация патогенов и риск заразиться ниже, считает председатель Союза пассажиров России.

«В поезде немного больше квадратных метров площади и немного больше кубических метров воздуха на одного пассажира. Это важно. Даже в вагоне с креслами места больше, чем в самолете, где кресла стоят гораздо ближе друг к другу, чем в самолете. В вагонах купе еще больше места на пассажира, и вероятность заразиться немного меньше», – сказал Кирилл Янков.

Кроме дополнительного пространства, поезда выигрывают еще и за счет лучшей вентиляции, добавил он.

«В самолете стандартно высокая циркуляция воздуха. В поездах единого стандарта нет, но в большинстве современных вагонов есть кондиционеры, хотя встречаются и старые вагоны без них, где все-таки можно открыть форточку. В самых новых вагонах встроены еще системы обеззараживания воздуха», – пояснил Кирилл Янков.

Плюс к этому в поездах, в отличие от самолетов, есть возможность точнее настроить вентиляцию и обеспечить приток свежего воздуха, что понижает шанс заразиться.

«В поезде в каждом вагоне проводник должен включать и выключать систему кондиционирования. Пассажиры всегда могут высказать свои замечания, чтобы кондиционер стал работать сильнее. Также в поезде в каждом вагоне есть возможность открыть окна и обеспечить приток свежего воздуха», – заключил Кирилл Янков в интервью радио Sputnik.

Напомним, Kursiv.kz публиковал статью WSJ о том, как коронавирус повлиял на круизную индустрию. С середины марта 2020 года акции крупнейших круизных компаний упали в цене на 80%.

 

Читайте также