Почему российская вакцина для казахстанцев будет стоить дороже

Опубликовано (обновлено )
редактор отдела «потребительский рынок»
редактор кор.пункта регион "Центр"
Несмотря на то, что ее будут производить в Караганде

Точная стоимость российской вакцины от коронавируса «Спутник V» казахстанского производства пока не определена, однако она, скорее всего, будет стоить дороже, чем в России.

Об этом заявил заместитель председателя комитета медицинского и фармацевтического контроля Министерства здравоохранения РК Нурлыбек Асылбеков во время пресс-тура на Карагандинском фармацевтическом комплексе (КФК).

Увеличение цены обусловлено затратами на локализацию производства и логистику: субстанцию для вакцины будут производить в России и доставлять ее на базу КФК.

«У нас, я думаю, цена будет другой. С учетом логистики и трансфера технологий это будет чуть дороже. Тем более, как вы понимаете, это все-таки российская наработка. А мы только закупщики», – сказал он.

Зачем в таком случае нужно локализовывать производство в Казахстане, объяснил генеральный директор комплекса Сергей Барон: по его словам, российская сторона может произвести достаточное количество субстанции для вакцины, однако российские производители испытывают дефицит мощностей по производству готовой формы вакцины. Это необходимый режим заморозки, розлив в ампулы и прочие нюансы. Поэтому готовая форма вакцины будет производиться в Казахстане из субстанции, произведенной на биотехнологичных предприятиях России.

 

pochemu-rossijskaya-vakcina-dlya-kazaxstancev-budet-stoit-dorozhe

Первая опытная серия вакцины на базе Карагандинского фармацевтического комплекса была произведена 21 декабря. Промышленное производство начнется после того, как в институте Гамалеи проверят качество пробной серии из Казахстана. На это потребуется месяц.

«Когда будет произведен анализ, будет подано заявление на регистрацию, когда Минздрав разрешит — можно будет производить в промышленных масштабах. Пока результаты не появятся, мы производить ее не будем», –сказал Барон.

Он отметил, что КФК выступает в роли производственной площадки. Владельцем препарата и его регистрационного удостоверения является Российский фонд прямых инвестиций. Соответственно, КФК не определят конечную стоимость вакцины и дальнейшие объемы производства.

pochemu-rossijskaya-vakcina-dlya-kazaxstancev-budet-stoit-dorozhe (1).jpg

На данном этапе Минздрав РК и РФПИ заключили соглашение на поставку субстанции на 2 млн доз, которые будут произведены на карагандинском предприятии, – поэтапно и в течение пяти месяцев. Первые 80 тысяч доз ожидаются в феврале. В марте – еще 150 тысяч, а потом по 600 тысяч доз в месяц.

21 декабря премьер-министр РК Аскар Мамин посетил Карагандинский фармацевтический комплекс, где дал старт производству вакцины «Спутник V». Тогда же он сообщил о том, что массовая вакцинация «Спутником V», произведенным в Казахстане, начнется в феврале 2021 года. В первую очередь на добровольной основе будут привиты медицинские работники, педагоги, студенты, сотрудники правоохранительных органов, контингент медико-социальных учреждений, а также представители групп риска с хроническими заболеваниями.

pochemu-rossijskaya-vakcina-dlya-kazaxstancev-budet-stoit-dorozhe (4).jpg

Читайте также