ЦБ России увидел конкурента SWIFT в цифровых валютах

Опубликовано (обновлено )
Они могут снизить транзакционные издержки

Создание центральными банками национальных цифровых валют в последующем позволит проводить трансграничные переводы, минуя SWIFT, считает первый зампред банка России Ольга Скоробогатова, сообщает деловое издание banki.ru.

«Более 30 регуляторов сейчас работают над национальными цифровыми валютами. Я думаю, что эта скорость, с которой регуляторы погрузились в эту тему, как раз говорит о том, что на горизонте пяти — семи лет точно несколько стран выйдут с национальной цифровой валютой. И тогда можно будет решать вопросы прямой интеграции. В этом случае SWIFT может не понадобиться, потому что это другие уже технологические взаимодействия», — сказала Ольга Скоробогатова в ходе вебинара.

Она отметила, что SWIFT сможет стать одной из платформ для цифровой валюты, если это соответствует его стратегии развития. Она сообщила, что при запуске международных переводов на базе цифровых валют важно, помимо высокой скорости, обеспечить более низкие комиссии, чем существующие на рынке.

«Использование цифровых валют центральных банков для международных расчетов — это та тема, которая действительно для центральных банков очень интересна в силу того, что международные расчеты еще дороже, чем внутренние, и это является источником значительной неэффективности с точки зрения глобальной экономики», — добавил зампред банка России Алексей Заботкин.

Он отметил, что серьезно к этой теме можно будет подступиться только после практического внедрения цифровых валют в отдельных юрисдикциях.

Нацбанк Казахстана разрабатывает доклад по видению различных сценариев внедрения цифровой валюты, учитывающих различную технологическую инфраструктуру и регуляторные подходы. Финрегулятор планирует реализацию проекта по поэтапному внедрению цифровой валюты центрального банка. Публикация доклада запланирована на вторую половину 2021 года.

С появлением SWIFT global payments innovation (gpi) стандартизация процессов обработки банковских платежей стала происходить на глобальном уровне. В начале 2018-го года Альфа-Банк России первым из российских финансовых институтов подключился к этой системе. Через короткое время его примеру последовал Альфа-Банк Казахстана и также стал первым на своем рынке. 

Читайте также