Казахстанцы могут получать две пенсии

Опубликовано (обновлено )
В компании по страхованию жизни Freedom Finance Life рассказали, как это сделать

Жители Казахстана могут получать две пенсии: государственную и пенсионный аннуитет. В республике пенсия состоит из трёх частей: государственной, обязательной и добровольной накопительной.

Государственная — это базовая и солидарная пенсия. Первая зависит от трудового стажа (в том числе и стажа участия в накопительной пенсионной системе), вторая — от трудового стажа до 1998 года. Эта часть пенсии финансируется за счёт налоговых поступлений в бюджет.

Обязательная накопительная — это накопленные в ЕНПФ обязательные пенсионные взносы. Они бывают двух видов: взносы работников в размере 10% от дохода и взносы работодателей в размере 5% от доходов работников, занятых на вредном производстве.

Добровольная накопительная — это накопленные в ЕНПФ добровольные взносы. Их работники и работодатели платят по желанию.

«Помимо государственной пенсии казахстанцы могут получать пенсионные выплаты и от компаний по страхованию жизни (КСЖ). Это называется пенсионный аннуитет. Работает он следующим образом: если вы накопили в ЕНПФ определенную сумму, то можете заключить договор аннуитета и перевести в страховую компанию накопленные в ЕНПФ деньги», – говорится в сообщении компании по страхованию жизни Freedom Finance Life.

В этом случае пенсионные выплаты вы будете получать от КСЖ на протяжении всей жизни. Даже если накопленная сумма будет исчерпана. При этом выплаты будут выплачиваться с 55 лет для мужчин и 51,5 года для женщин.

Размер аннуитетных выплат будет зависеть от размера пенсионных накоплений, которые вы перевели из ЕНПФ. Эта сумма не может быть ниже минимальной пенсии, установленной законодательством страны (40 441 тенге). К тому же раз в год эта сумма будет увеличиваться на 5%.

Во Freedom Finance Life рассказали, что преимущества аннуитета в том, что пенсионные выплаты можно начать получать на 8 лет раньше пенсионного возраста, выплаты будут начисляться на протяжении всей жизни и их можно передать по наследству. Помимо этого, есть возможность привязать пенсию к доллару, и, если курс тенге изменится, увеличится и сама пенсия.

«За последние пять лет казахстанцы заключили 15 565 договоров пенсионного аннуитета. Для большинства клиентов компании договор аннуитета — это выгодный финансовый инструмент, благодаря которому можно получать пенсионные выплаты и продолжать работать до наступления пенсионного возраста», — прокомментировали в компании по страхованию жизни Freedom Finance Life.

Пенсионный возраст в Казахстане наступает в 63 года для мужчин и 59,5 лет для женщин. При этом пенсионный возраст для женщин будут постепенно увеличивать. К 2027 году он достигнет 63 лет. По данным Бюро национальной статистики, сейчас в Казахстане более 2,1 млн человек пенсионного возраста. Средняя пенсия в стране, по данным 2019 года — 57 622 тенге. За последние пять лет она выросла на 48%.

Напомним, по данным ЕНПФ, на 1 декабря 2020 года на счетах вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда сформированы пенсионные накопления на сумму 12,7 трлн тенге. С начала текущего года сумма увеличились на 1,9 трлн тенге, или на 18%.
 
Основная сумма пенсионных накоплений сформировалась за счёт обязательных пенсионных взносов (ОПВ) и составила 12,4 трлн тенге (рост с начала 2020 года составил 18%). Сумма пенсионных накоплений по обязательным профессиональным пенсионным взносам (ОППВ) составила 309,6 млрд тенге (рост составил 26%), сумма пенсионных накоплений по добровольным пенсионным взносам (ДПВ) составила 2,2 млрд тенге (рост 11%).

Читайте также