Казахстан резко снизил добычу нефти в третьем квартале

Опубликовано
Нацбанк объяснил, почему это произошло

В третьем квартале 2020 года Казахстан сократил производство нефти на 16,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение производства нефти в республике началось во втором квартале, сообщил Национальный банк в ежеквартальном докладе о денежно-кредитной политике.  

«В Казахстане текущий кризис привел к резкому сокращению производства нефти. Пандемия COVID-19 привела к беспрецедентному падению цен на мировом рынке нефти. Реа­лизовался одновременный шок спроса и предложения. Мировые котировки цен на нефть обру­шились до минимальных значений после глобального финансового кризиса в 2008-2009 годы», — отмечается в докладе.

kazaxstan-rezko-snizil-dobychu-nefti-v-tretem-kvartale.jpgИсточник: Национальный банк РК

При этом, согласно данным официальной статистики, в июле-сентябре 2020 года в Казахстане объем добычи нефти и конденсата составил 19,805 млн тонн против 22,868 млн тонн в аналогичном периоде 2019 года. Таким образом, производство нефти и конденсата в третьем квартале 2020 года снизилось на 13,4% по сравнению с третьим кварталом 2019 года. 

Такое резкое падение производства объясняется тем, что Казахстан в рамках своих обязательств по сделке ОПЕК+ дополнительно снизил добычу нефти в августе и сентябре, чтобы компенсировать перепроизводство в мае-июле 2020 года. Однако в октябре Казахстан получил возможность нарастить добычу нефти после того, как компенсировал «майское» перепроизводство в августе и сентябре. 

В результате, по итогам 2020 года республика все равно снизит добычу на 6% по сравнению с 2019 годом. Минэнерго Казахстана еще весной снизило план добычи нефти и конденсата на текущий год с 90 до 85 млн тонн из-за влияния пандемии и обязательства по сделке ОПЕК+. Напомним, что в 2019 году, по данным ведомства, нефтедобыча составила 90,4 млн тонн.  

Предварительный прогноз министерства национальной экономики по добыче нефти в Казахстане в 2021 году – 86 млн тонн. Это значит, что значительного роста нефтедобычи в стране в следующем году ожидать не стоит. Производство будет по-прежнему сдерживаться обязательствами республики в сделке ОПЕК+ и низкого мирового спроса. 

Экспорт нефти 

Что касается экспорта нефти то, по данным Нацбанка, темпы его роста в натуральном выражении также замедлились с 13,8% в первом квартале до 7,6% в третьем квартале 2020 года. Это произошло из-за сокра­щения потребления нефти со стороны Франции, Швейцарии, Испании. В то же время экспорт был поддержан увеличением поставок сырья в Индию, Китай, Италию, Нидерланды и Грецию.

Однако в докладе отмечается, что рост экспорта в Италию и Нидерланды в 2020 году мог быть вызван ста­тистическим эффектом, поскольку в течение 2019 года наблюдалось сокращение экспорта по указанным направлениям. 

«Исторически большая часть казахстанской нефти направлялась в ев­ропейские страны. В связи с этим, произошедший рост экспорта в Китай и Индию может носить временный характер, принимая во внимание тот факт, что указанные страны преимущественно импортируют нефть из России, стран Ближнего Востока и Африки», — пояснили аналитики Нацбанка. 

По прогнозам управления энергетической информации правительства США (EIA), потребление нефти в странах ЕС и Индии до конца первого квартала 2021 года будет сокращаться, но на фоне ожидаемого постепен­ного восстановления экономической активности потребление нефти начнет повышаться. При этом резкий прирост темпов потребления нефти в ЕС и Индии во втором квартале 2021 года обусловлен низкой базой 2020 года. 

Вместе с тем, по оценкам Нацбанка, до конца 2021 года потребление в мире не вернется к докризисным уровням. Несмотря на рост спроса на нефть в Китае, в течение всего 2021 года он будет более слабым по сравнению с 2019 годом. 

kazaxstan-rezko-snizil-dobychu-nefti-v-tretem-kvartale-2.jpg

«Согласно прогнозам МВФ, ожидания по экономическому росту на 2020-2021 годы по Италии, Швейцарии, Франции и Греции были пересмотрены в сторону снижения. Ожидаемое более слабое и долгое восстановление стран ЕС, скорее всего, негативно скажется на уровне потребления. Соответственно, это будет ограничивать восстановле­ние спроса на казахстанскую нефть со стороны традиционных торговых партнеров», — заключили в Нацбанке. 

По данным на 14:39 по времени Нур-Султана, фьючерс на Brent с поставкой в марте вырос на 0,35%, до $51,42 за баррель. Февральский фьючерс на североамериканскую нефть WTI повысился на 0,31% и составил $48,27.

Читайте также