С начала года объем производства в металлургической отрасли увеличился на 1,6%

Опубликовано (обновлено )
В цветной металлургии объем производства вырос на 2,2%

На сегодняшний день, несмотря на замедление роста экономики, обрабатывающая промышленность остается основным драйвером роста. Так, по итогам 11 месяцев текущего года объемы производства в отрасли выросли на 3,3%. Практически по всем секторам обрабатывающей отрасли наблюдается положительная динамика. В металлургии объем производства вырос на 1,6%, сообщает пресс-служба МИИР РК.

К примеру, в цветной металлургии объем производства вырос на 2,2%. Крупнейший производитель меди в Казахстане «Корпорация Казахмыс» увеличил объем производства рафинированной меди на 8 %, золота в слитках на 35%, а также серебра в гранулах на 25%.

Также «Казахстанский электролизный завод» увеличил объемы производства первичного алюминия. Напомним, в текущем году завод заключил 11 контрактов с казахстанскими потребителями первичного алюминия. Кроме того, отечественное предприятие продолжает удерживать позиции на мировом рынке, таким  образом 90% продукции отправляется на экспорт. География экспорта насчитывает более 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, такие как Россия, Беларусь, Украина, Узбекистан, Грузия, Италия, Турция и другие.

Положительные показатели достигнуты и в  «Тау-Кен Алтын». Предприятие увеличило объемы производства аффинированного золота на 6,4%, аффинированного серебра на 46,7%. Аффинажный завод, выпускающий золото чистотой не менее 99,99%, получил сертификат «GoodDelivery» Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов. Драгоценные металлы, имеющие данный сертификат, без ограничений принимаются к торговле на всех мировых биржах. 

По итогам 11 месяцев в черной металлургии рост составил 0,4%. Рост объема производства достигнут в нескольких предприятиях. Например, Костанайский завод «Евраз Каспиан Сталь» увеличил объем производства арматурного проката на 8 %. 

«Таразкий металлургический завод» увеличил объемы производства ферросиликомарганца на 20%, ТОО «Кастинг» товарного выпуска арматуры, шаров и кругляка на 7,3%.

Ранее Kursiv.kz писал о том, что за первые семь месяцев этого года промышленное производство в Казахстане выросло на 2,7%. На динамику повлияло повышение темпов развития в обрабатывающей промышленности.

Читайте также