Трамп помиловал сразу 26 человек

Опубликовано (обновлено )
Действующий президент США покидает Белый дом 20 января 2021 года

Президент США Дональд Трамп в среду подписал указ о помиловании 26 человек, еще троим он сократил тюремные сроки. Об этом сообщает Интерфакс.

Г-н президент помиловал экс-главу своей предвыборной кампании 2016 года Пола Манафорта. Спецпрокурор Роберт Мюллер провел расследование и осудил Манафорта за финансовые преступления. Мюллер искал доказательство вмешательства России в президентские выборы в США, которые прошли в 2016 году.

Как и Манафорту, полное помилование Трамп предоставил своему бывшему советнику Роджеру Стоуну, также осужденному по итогам расследования спецпрокурора за воспрепятствование правосудию.

Среди помилованных также отец зятя Трампа и советника Белого дома Джареда Кушнера – Чарльз Кушнер. Он был привлечен к уголовной ответственности прокурором штата Нью-Джерси Крисом Кристи в начале 2000-х годов за уклонение от уплаты налогов, подделку свидетельских показаний и незаконные взносы в предвыборную кампанию.

Ранее Трамп помиловал бывшего сотрудника своего предвыборного штаба Джорджа Пападопулоса, осужденного за дачу ложных показаний в ходе расследования спецпрокурора.

Напомним, в начале декабря стало известно, что Трамп, перед тем как покинет свой пост, заинтересован в использовании права помилования себя. Предполагалось, что может произойти несколько помилований. Советники Трампа считают, что для него было бы нормально использовать это право в отношении членов семьи и других соратников, даже если они не обвинялись в совершении каких-либо преступлений.

3 ноября в США состоялись президентские выборы, на которых победил кандидат от демократов и бывший вице-президент Джо Байден. Он набрал более 270 голосов выборщиков, необходимых для победы.

15 декабря коллегия выборщиков подтвердила победу демократа Джо Байдена на президентских выборах США. Избранный президент обратился к нации со словами, что «теперь пора перевернуть страницу». Его инаугурация состоится 20 января.

Читайте также