В Израиле введут третий по счету локдаун

Опубликовано
Со следующей недели

В Израиле со следующей недели стартует третий за время пандемии карантин из-за COVID-19, который продлится две недели. Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на местные СМИ.

«Всеобщий локдаун вводится с 17:00 (20:00 по времени Нур-Султана) в воскресенье на две недели. Не исключается, что затем эти меры продлят еще на две недели, если число новых случаев заражения не упадет ниже 1 тыс. в сутки», – говорится в заявлении офиса премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

В рамках ограничительных мер израильтянам будет запрещено удаляться от своего дома далее, чем на один километр, все заведения будут работать на доставку. Выйти из дома можно будет только, чтобы сделать вакцину или отвести детей в школу, а также по другим исключениям. Обязательный двухнедельный карантин вводится для всех прибывающих из-за рубежа граждан.

Открытыми останутся только продуктовые магазины и аптеки, остальные предприятия, работающие в сфере торговли и услуг, будут закрыты.

Ходить в гости к друзьям и родственникам будет запрещено, принимать у себя людей также. Детские сады будут работать с 8:00 до 13:00.

Индивидуальные занятия спортом на улице разрешены.

Кроме того, в Рождество с 17:00 24 декабря и до 20:00 25 декабря, а также с 17:00 6 января и до 20:00 7 января власти разрешили проведение праздничных месс. На открытом пространстве могут собраться вместе до 100 человек.

Вакцинация в Израиле уже началась, для этого применяется препарат компаний BioNTech и Pfizer.

Накануне в стране подтвердилось четыре случая заражения «британским штаммом» коронавируса.

В Израиле за время пандемии подтвердилось 385 тыс. случаев заражения коронавирусом, среди них скончались свыше 3 тыс. человек.

Читайте также