В Великобритании нашли еще один новый штамм коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Из ЮАР

В Великобритании обнаружен еще один новый штамм коронавируса COVID-19, который был занесен в страну из ЮАР. Об этом заявил британский министр здравоохранения Мэтт Хэнкок, пишет «Интерфакс» со ссылкой на западные СМИ.

«Этот новый вид вызывает беспокойство, потому что он интенсивнее передается, и он мутировал сильнее ранее обнаруженного в Британии штамма», – уточнил Хэнкок.

Министр также сообщил, что Великобритания приостанавливает прием авиарейсов из ЮАР.

Ранее сообщалось, что, по информации британского здравоохранения, новый штамм вируса, обнаруженный на юго-востоке Англии еще в сентябре, на 70% более заразный, чем другие разновидности COVID-19. Однако пока нет свидетельств того, что он более смертоносный.

Ведутся исследования, чтобы лучше понять, насколько быстро он распространяется, и связано ли это с самим штаммом или комбинацией разных факторов.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил о решении с воскресенья, 20 декабря, ввести максимально жесткие ограничительные меры на передвижения жителей Лондона и почти всего юго-востока Англии. Джонсон пояснил, что принял решение о локдауне, учитывая распространение в Англии новой разновидности коронавируса COVID-19. По словам премьера, новый вид вируса – не более опасный, чем первоначальный COVID-19, однако распространяется быстрее. С декабря в Королевстве начали применять вакцины Pfizer. 

Во Всемирной организации здравоохранения прокомментировали заявление Великобритании о новом виде коронавируса.

Ряд стран отказался от транспортного сообщения с Великобританией на фоне новостей о новых штаммах.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2020-12/novyy-shtamm-koronavirusa-zafiksirovali-po-vsey-velikobritanii
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также