3D-вскрытие могут внедрить в Казахстане

Опубликовано
Для сокращения нагрузки на бюджет

В Казахстане ежегодно проводят около 30 тысяч вскрытий. Чтобы сократить нагрузку на бюджет, в законопроект по судмедэкспертизе предложили внести поправки о проведении 3D-аутопсии с помощью томографа.

Доктор медицинских наук, судебно-медицинский эксперт Франц Галицкий в ходе обсуждения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам судебно-экспертной деятельности» подчеркнул, что 30 тысяч вскрытий – существенная нагрузка для судебно-экспертного состава страны, при том, что в ряде регионов наблюдается нехватка кадров.

«Уменьшение количества вскрытий могло бы снизить нагрузку на бюджет и сократить кадровый голод», – подчеркнул эксперт.

Еще один участник встречи, Сергей Пен, уточнил, что альтернативой традиционному вскрытию могла бы стать виртуальная аутопсия.

«В качестве экспериментальной меры уполномоченный орган – Минюст – планирует ввести 3D-аутопсию с помощью томографа», – сообщил он в своем выступлении.

3D-аутопсия позволяет избежать инвазивного вмешательства, оставив тело относительно неприкосновенным, без потери качества исследования его внутренних органов, необходимого для установления причины смерти.

По словам Пена, с технической точки зрения это дорогостоящее удовольствие, которое пока не может быть масштабировано на всю страну.

Внесенный в мажилис законопроект – следующий шаг на пути реформирования судебной экспертной деятельности в Казахстане, отметили в ходе встречи. Глава департамента организации судебных экспертиз Минюста Тимур Исабеков подчеркнул, что его принятие сделает более эффективной систему частной судебно-экспертной деятельности как альтернативы государственной.

Читайте также