«Казахтелеком» завершил масштабный проект по строительству «оптики»

Опубликовано

К высокоскоростному интернету по проекту «ВОЛС СНП» в Казахстане подключен последний 828-й поселок. Таким образом, «Казахтелеком» завершил телекоммуникационный проект – строительство волоконно-оптических линий связи в сельские населенные пункты. За 2 года реализации проекта по всей стране построено 14 тысяч 514 километров «оптики». Об этом сообщает Служба по связям с общественностью АО «Казахтелеком».

При строительстве применялся сетевой метод, когда прокладка линий шла параллельно во всех областях, к работам активно привлекались местные субподрядчики. При этом специалистам «Казахтелеком» практически в каждом регионе приходилось использовать уникальные методы строительства сетей, связанные с различными природными особенностями областей: оптоволоконные трассы, проходили по горам, лесам и водоемам.

«Важно отметить, что основная проблема, которую мы решаем в рамках программы «ВОЛС СНП» — это устранение цифрового неравенства между городом и селом, предоставление всего спектра телекоммуникационных услуг на территории страны», — отмечает председатель правления «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев

«kazaxtelekom»-zavershil-masshtabnyj-proekt-po-stroitelstvu-«optiki»-2.pngФото: АО «Казахтелеком»

Всего к «оптике» подключены 2 496 госучреждений и бюджетных организаций в 828 селах. Последний по плану населенный пункт сегодня подключили в Туркестанской области, где всего два года назад широкополосный интернет был доступен жителям всего нескольких поселков. Теперь количество сельских населенных пунктов, охваченных широкополосным доступом, увеличилось в десятки раз. 

«Чтобы провести широкополосный интернет в 175 поселков, было проложено 1 567 км оптоволоконных линий связи. При этом в области немало труднодоступных участков, которые осложняли строительство «оптики» — это горная местность, реки, овраги, газопроводы и прочие коммуникации. Но мы сделали все возможное, чтобы реализовать проект в срок», — отметил директор Южно-Казахстанского ТУМС ЮРДТ АО «Казахтелеком» Нурлан Шотыков.

«kazaxtelekom»-zavershil-masshtabnyj-proekt-po-stroitelstvu-«optiki»-3.pngФото: АО «Казахтелеком»

В Казыгуртском районе Туркестанской области «оптика» появилась в 30 поселках. Местные жители уже ощутили преимущества пользования современными цифровыми сервисами: в селе Жанабазар широкополосный интернет провели в отделение полиции и пожарную часть. 

Капитан полиции, участковый инспектор Казыгуртского районного отдела полиции Куаныш Койлыбеков отметил, что качество связи стало намного лучше. 

«Мы обслуживаем близлежащие восемь поселков с населением более 12 тыс. человек. Ранее медленный интернет сильно осложнял нашу работу. Теперь мы можем оперативно получать и передавать данные. Кроме того, высокоскоростной интернет позволит установить в селах дополнительные услуги, например, видеонаблюдение. У жителей нередко крадут скот, видеокамеры помогли бы в раскрытии преступлений. Эффективным средством контроля видеонаблюдение станет также в школах, в магазинах и поликлиниках», — сказал он.

Услугами широкополосной передачи данных обеспечены и сельские объекты здравоохранения. Медработники смогли подключиться к медицинским информационным системам, перейти на безбумажный документооборот. 

«kazaxtelekom»-zavershil-masshtabnyj-proekt-po-stroitelstvu-«optiki»-6.pngФото: АО «Казахтелеком»

Заведующий отделением врачебной амбулатории Карабауского сельского округа Кайрат Курбанкулов после подключения «оптики» проводит видеоконференции с врачами райцентра, что с прежним качеством связи было невозможно. При этом подключения к ВОЛС позволили всем жителям этого села получить доступ к более качественной сети передачи мобильных данных, поскольку операторы сотовой связи уже начали реализацию проекта по развитию сетей 3G/4G в сельской местности в рамках программы «Мобильный широкополосный доступ в СНП 250+». Эта Программа реализуется по всей стране на базе созданной «Казахтелеком» сетевой инфраструктуры ВОЛС. 

«kazaxtelekom»-zavershil-masshtabnyj-proekt-po-stroitelstvu-«optiki»-5.pngФото: «Казахтелеком»

«Сотовые операторы группы компаний «Казахтелеком» — «Кселл» и «Теле2» уже установили около 300 базовых станций и работы активно продолжаются. В целом, благодаря проекту «250+» более 600 тысяч жителей порядка 1000 сел получат доступ к высокоскоростному мобильному интернету и связи. Кроме того, это окажет позитивный эффект на экономическое развитие казахстанского села, став триггером для развития мобильных финансовых услуг и электронной коммерции в регионах, а также для применения технологий интернета вещей в сельском хозяйстве» — отметил председатель правления «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Партнерский материал

Читайте также