ОАЭ прогнозируют восстановление глобального спроса на нефть

Опубликовано (обновлено )
Министр энергетики ожидает, что это произойдет уже в 2021 году

Министр энергетики ОАЭ Сухейль аль-Мазруи рассказал, что с оптимизмом оценивает восстановление глобального спроса на нефть в 2021 году, но не считает, что оно будет мгновенным. Об этом сообщает Интерфакс.

По его словам, внедрение вакцин от COVID-19 и улучшение отношений между США и Китаем, вероятно, улучшит спрос на нефть.

«Восстановление будет постепенным и не произойдет за один-два квартала», – считает он.

Цены на нефть опускаются в последние дни и могут завершить неделю снижением впервые с октября на опасениях, что распространение новой разновидности коронавируса и вводимые в связи с этим в Европе ограничительные меры еще больше ослабят и без того невысокий спрос на нефть. В ОАЭ, однако, не обеспокоены новостями о мутации коронавируса. 

«Я не вижу никакой опасности в этом», – заявил аль-Мазруи.

Также он добавил, что действия стран ОПЕК+ позволили успешно смягчить последствия снижения спроса для цен на нефть, он надеется на вхождение большего числа стран в ОПЕК+ в будущем.

По данным на 9:00 по времени Нурсултана, фьючерс на нефть марки Brent с поставкой в марте повысился на $0,25, до $51,3 за баррель. WTI выросла на 0,37%, до $48,3. 

Напомним, аналитики международной консалтинговой компании в области стратегического управления McKinsey&Company ранее рассказали, что неопределенность в отношении цен на нефтепродукты продлит срок восстановления отрасли на два года. Неблагоприятные рыночные условия приведут к дальнейшему обесцениванию нефтепродуктов до 16% к 2023 году.

В начале декабря Fitch сообщили, что спрос на нефть полностью не восстановится до конца 2021 года, если не произойдет массовой вакцинации населения.

Читайте также