Владельца медиахолдинга Next Digital Media могут вернуть в тюрьму

Опубликовано (обновлено )
Его отпустили под домашний арест

Власти Гонконга подали иск в верховный суд с требованием вернуть под стражу оппозиционного медиамагната Джимми Лая, который был отпущен под домашний арест. Слушания по этому делу пройдут 31 декабря, сообщает ТАСС.

В минувшую среду суд согласился смягчить меру пресечения Лаю, обвиняемому в нарушении закона о нацбезопасности и мошенничестве. Его отпустили под домашний арест под залог в размере $1,3 млн, запретив перемещаться, общаться с иностранцами, журналистами и делать записи в социальных сетях.

Правительственный департамент юстиции подал апелляцию для обжалования этого решения. Если оно будет удовлетворено, то бизнесмен вновь будет помещен в следственный изолятор и будет оставаться под стражей до следующего судебного заседания, намеченного на 16 апреля.

73-летний магнат был задержан 3 декабря по делу о мошенничестве, а 11 декабря ему предъявили обвинения в сговоре с иностранными силами с целью создания угрозы национальной безопасности.
Владелец медиахолдинга Next Digital Media («Некст диджитал медиа») и газеты «Пинго жибао» в этом году стал фигурантом сразу нескольких дел.

Этот оппозиционный деятель считается одним из главных организаторов прошлогодних антиправительственных демонстраций в специальном административном районе Китая. Он поддерживает тесные связи с политической элитой США. В июле прошлого года его принимали в Вашингтоне вице-президент США Майкл Пенс и госсекретарь Майкл Помпео. Известно, что магнат призывал к введению санкций против Китая и Гонконга.

10 августа текущего года полиция задержала Лая, а также еще девять человек, включая двух его сыновей и топ-менеджеров Next Digital Media, где был проведен обыск. Позже оппозиционеры были выпущены под залог и подписку о невыезде. 3 декабря магнат был задержан вновь по делу о мошенничестве, связанном с ненадлежащим использованием офисных помещений компании.

30 июня постоянный комитет всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР) принял закон об обеспечении национальной безопасности в Гонконге. Как заявляют в Пекине, он нацелен на предотвращение таких преступлений, как сепаратизм, терроризм, подрыв государственной власти, сговор с иностранными силами, и предусматривает в качестве высшей меры наказания пожизненное заключение.

На данный момент были задержаны около сорока человек, подозреваемых в нарушении нового закона. Приговор никому из них пока еще не вынесен.

Китайские компании стремились в Гонконг, чтобы занять на местном рынке деньги через выпуск облигаций или оформление кредита.

Читайте также